Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление недвижимости мужа на жену

Добрый день,

Загородный дом принадлежит мужу и дочери (у мужа на одну долю больше, чем у дочери). Собственность оформлялась в браке. Муж хочет переоформить свои доли на жену. Каким образом это лучше сделать без уплаты налога женой? Заранее благодарю за ответ.

18 Февраля 2014, 10:55, вопрос №373309 Наталья, г. Москва

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Можете оформить данную сделку договор дарения, поскольку в соответствии с действующим законодательством дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

    Желаю Удачи.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Наталья, здравствуйте.

    Супруг может подарить свои доли супруге, заключив договор дарения. Налог она платить не будет. 

    Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    18 Февраля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае лучше всего заключить брачный договор. Он подлежит нотариальному удостоверению и является основанием для перехода права собственности.

    Иные формы договора (дарение, купля-продажа) в данной ситуации не подходят, потому что доля мужа является совместным имуществом супругов и для того, чтобы эту долю можно было отчуждать, её надо определить, как лично его имущество. Иными словами, Росреестр не пропустит регистрацию перехода права собственности на основании такой сделки. Я с этим на практике уже сталкивался в Москве. 

    18 Февраля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот применяемые в данной ситуации положения законодательства:

    Ст. 217 Налогового кодекс РФ:

    п. 18.1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 

    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,
    если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можно оформить договор дарения, а можно, с целью минимизации затрат на оформление, определиться с имуществом в рамках семейных правоотношений. Нотариальное оформление брачного договора стоит, конечно, совсем не пять копеек. И потому проще вообще произвести раздел в формально судебном порядке, установив режим собственности решением суда :-)

     Государственную пошлину тут сможете заплатить минимальную :-)

    В обоих случаях налог не платится, а стоимость оформления минимизируется...

    18 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Определить режим собственности имущества супругов, можно путем составления брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

    Исходя из п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В соответствии со ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    При переоформлении долей таким образом, налог уплачивать не придется.

    18 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Наталья, самый менее затратный способ — заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества (его долей), так как нотариальное заверение не обязательно.

    Например, по соглашению: одна доля ему, другая Вам. 

    Затем Вам нужно зарегистрировать в Росреестре 1) право собственности на Вашу долю по соглашению и 2) переход права собственности на его долю к Вам по договору дарения.

    18 Февраля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По соглашению о разделе совместно нажитого имущества, можно просто указать, что все принадлежащие Вам доли загородного дома, переходят в личную собственность Вашей супруге. Никаких дополнительных договоров заключать не надо. Это соглашение регистрируется в Росреестре. Нотариального оформления не требует.

    18 Февраля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    «Большое спасибо, Вячеслав! Видимо, брачный договор для нас — самый подходящий. Соглашение о разделе имущества, я понимаю, не для нас, так как муж хочет отдать ВСЕ свои доли мне. Удачи!»

    Наталья, по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, можно Вам отписать ВСЕ доли мужа, нарушений в этом не будет. Брачный договор требует нотариального оформления, что действительно дорого, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества не требует нотариального удостоверения.

    18 Февраля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats