8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление недвижимости мужа на жену

Добрый день,

Загородный дом принадлежит мужу и дочери (у мужа на одну долю больше, чем у дочери). Собственность оформлялась в браке. Муж хочет переоформить свои доли на жену. Каким образом это лучше сделать без уплаты налога женой? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Наталья!

Можете оформить данную сделку договор дарения, поскольку в соответствии с действующим законодательством дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Желаю Удачи.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

Вот применяемые в данной ситуации положения законодательства:

Ст. 217 Налогового кодекс РФ:

п. 18.1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 

Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,
если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте.

Супруг может подарить свои доли супруге, заключив договор дарения. Налог она платить не будет. 

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0

Наталья, самый менее затратный способ — заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества (его долей), так как нотариальное заверение не обязательно.

Например, по соглашению: одна доля ему, другая Вам. 

Затем Вам нужно зарегистрировать в Росреестре 1) право собственности на Вашу долю по соглашению и 2) переход права собственности на его долю к Вам по договору дарения.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В данном случае лучше всего заключить брачный договор. Он подлежит нотариальному удостоверению и является основанием для перехода права собственности.

Иные формы договора (дарение, купля-продажа) в данной ситуации не подходят, потому что доля мужа является совместным имуществом супругов и для того, чтобы эту долю можно было отчуждать, её надо определить, как лично его имущество. Иными словами, Росреестр не пропустит регистрацию перехода права собственности на основании такой сделки. Я с этим на практике уже сталкивался в Москве. 

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можно оформить договор дарения, а можно, с целью минимизации затрат на оформление, определиться с имуществом в рамках семейных правоотношений. Нотариальное оформление брачного договора стоит, конечно, совсем не пять копеек. И потому проще вообще произвести раздел в формально судебном порядке, установив режим собственности решением суда :-)

 Государственную пошлину тут сможете заплатить минимальную :-)

В обоих случаях налог не платится, а стоимость оформления минимизируется...

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Наталья!

Определить режим собственности имущества супругов, можно путем составления брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Исходя из п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соответствии со ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При переоформлении долей таким образом, налог уплачивать не придется.

2
0
2
0

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества, можно просто указать, что все принадлежащие Вам доли загородного дома, переходят в личную собственность Вашей супруге. Никаких дополнительных договоров заключать не надо. Это соглашение регистрируется в Росреестре. Нотариального оформления не требует.

1
0
1
0

«Большое спасибо, Вячеслав! Видимо, брачный договор для нас — самый подходящий. Соглашение о разделе имущества, я понимаю, не для нас, так как муж хочет отдать ВСЕ свои доли мне. Удачи!»

Наталья, по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, можно Вам отписать ВСЕ доли мужа, нарушений в этом не будет. Брачный договор требует нотариального оформления, что действительно дорого, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества не требует нотариального удостоверения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2014