Насколько это правомерно и какие санкции могуть быть?

Соседи сверху хотят поменять стояк теплоснабжения. Для этого им нужен доступ к нашей квартире (вроде хотят, чтобы стык был у нас) мы отказались поскольку у нас натяжной потолок и не хотелось бы заморачиваться с ремонтом. Сегодня в почтовом ящике нашли вот это. Насколько это правомерно и какие санкции могуть быть?

  • IMG-20230607-WA0001
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
данное уведомление, исходя из информации не имеет никакого отношения потугам ваших соседей по замене стояка.

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), доступ вы предоставить обязаны, но при этом работники УК должны иметь удостоверения и перечень работ, которые нужно произвести именно в целях содержания общедомового имущества, а не в целях выполнения заказа соседей

 ваша УК что так и называется УК «ЖЭУ-7»??

Добрый день.

По закону Вы обязаны предоставить доступ для проведения осмотра, если Вы считаете, что трубы не нуждаются в ремонте, то Вы вправе отказать, но если в последствии возникнут проблемы и будет причинен ущерб другим собственникам по причине (например, протечки стояка в связи с истечением срока его эксплуатации) Вам необходимо будет возместить причиненный ущерб.

В вашем случае, я бы порекомендовала Вам, если они будут настаивать на капитальном ремонте труб, во- первых включить ремонтные работы в Вашей квартире в их смету и подписать с ними акт, что всю ответственность и возмещение ущерба управляющая (или собственники, если все же это они действуют совместно с управляющей) взять на себя.