8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как она может отменить сделку?

Купили дом в 2019 году в апреле. Сейчас получили письмо о том что супруга продавца хочет признать сделку недействительной, в Лия на момент подписания договора было ее нотариальное согласие. Подскажите как она может отменить сделку?

, андрей, г. Пенза
Антон Бельский
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Доброе утро,

Согласно ст. 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако, в данном случае, так как на момент подписания договора имелось нотариальное согласие, по данному основанию сделка не может быть признана недействительной.

Вместе с тем, Гражданским кодексом РФ предусмотрено специальное основание для признания договора купли-продажи недвижимости недействительным: согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Кроме того, к договорам купли-продажи недвижимости подлежат применению общие нормы о недействительности сделок — § 2 главы 9 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, когда я должна оплатить первоначальный взнос, до, во время или после сделки?
Здравствуйте. У меня будет сделка по ДДУ. Подскажите пожалуйста, когда я должна оплатить первоначальный взнос, до, во время или после сделки? Спасибо
, вопрос №4857593, Оксана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории В синяя печать,приказ на увольнение пришел 22.12.2025 насчичатали отпуск по 01.05.2026 исключение из списков части 02.05.2026,вывели в распоряжения и отменили социальную выплату по мобилизации скажите законно ли это и что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4857441, Григорий, г. Иркутск
Семейное право
А как это сделать я пока не понимаю подскажите и какие нужны документы?
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста. У меня идет процес судебный с ПКО Феникс. Заочное решения мне судья отменил. Мне нужно правельно составить ходатайство о сроках давности. И собрать документы. А как это сделать я пока не понимаю подскажите и какие нужны документы???
, вопрос №4857213, Виктория, г. Москва
Семейное право
Надо ли от него нотариальное согласие на сделку продажи или можно просто его присутствие при сделке продажи?
Добрый день. Я собираюсь продавать дом, собственница дома-я. Дом в ипотеке. Муж созаемщик по ипотеке. Надо ли от него нотариальное согласие на сделку продажи или можно просто его присутствие при сделке продажи?
, вопрос №4856854, Галина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
Здравствуйте. У меня с мужем есть апартамент, мы владеем каждый по 1/2 доли (общая долевая собственность?). Так же к этому апартаменту прилагается доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (1/37 на наш апартамент, то есть у каждого из супругов по 1/74). это объекты следующие судьбе друг друга. У апартамента и у доли в праве общей долевой собственности на земельный участок разные кадастровые номера. Мы продаём данную недвижимость одному покупателю, один договор (то есть продаём 1 апартамент и 1/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок) У покупателя ипотека в сбере. По словам риэлтора сначала будет подписание через домклик, а потом передача в росреестр через МФЦ. Покупатель не хочет сделку через нотариуса, а настаивает через мфц. Если это объекты следующие судьбе друг друга, то обязательно ли проводить сделку купли продажи у нотариуса? Я как продавец опасаюсь мошенничества в связи с нежеланием покупателя проводить сделку через нотариуса. Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
, вопрос №4856574, ВАЛЕРИЯ, г. Бердск
Дата обновления страницы 07.06.2023