Законен ли штраф и можно ли его обжаловать?

Добрый день! На моего несовершеннолетнего брата было написано заявление о том, что он управляет ТС(мотоциклом). Доказательств нет, кроме заявления, написанного мэром поселка. Сказали, что не могут не отреагировать на это заявление и вынесли следующий вердикт: либо штраф 30 тысяч рублей ( по статье 12.5.1 (стоит не родной глушитель) 15 тысяч рублей и еще какая то статья, что он несовершеннолетний. ему 14), либо (как я поняла, переоформляют заявление на отца) лишают прав отца. Несовершеннолетнего просто поймали на улице, начали допрашивать и затем пошли к отцу. Никаких доказательств о том, что он ездил нет. Законен ли штраф и можно ли его обжаловать?

, Лидия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лидия!

Обращайтесь в суд и обжалуйте данный штраф

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не могут наложить штраф на несовершеннолетнего не достигшего возраста 16 лет. Такой штраф можно легко обжаловать.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.