Достаточно ли данного постановления, чтобы коллекторное агентство закрыло остаток долга?

Здравствуйте!

Осень 2022 года я полностью оплатила судебные задолженности, включая пени и исполнительские сборы. В марте 2023 году я узнаю, что у меня всё ещё числится долг в БКИ, остаток долга в размере 13к. Я связываюсь с коллекторским агентством, где числится долг и они просят отправить им платежное поручение, касательное остатка долга.

От судебных приставов мне пришло Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства).

Прошу помочь мне разобраться с данным постановлением. Что оно означает? Куда пристав отправил справку о движении средств? Достаточно ли данного постановления, чтобы коллекторное агентство закрыло остаток долга?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Постановление прикрепила
, Александра, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, приложите пожалуйста постановление.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Прикрепила к посту

Постановление я изучила. По существу вопроса могу сказать следующее:

Из смысла данного постановления следует, что пристав-исполнитель Зуева А.А. удовлетворила требования о взыскании задолженности.  Более детальную информацию Вам могут предоставить приставы на основании материалов исполнительного производства, там имеется номер.

В том случае, если Вы считаете, что именно эта задолженность погашена, но информация о долге числится в БКИ, Вам нужно обратиться к организации- взыскателю, с просьбой передать в БКИ сведения о погашении долга, так как передача информации в отношении Вас как должника это прямая обязанность такой организации. Установлена она в статье 5  Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации,… обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков.

Данное уведомление направляется в срок, исчисляемый 5ю рабочими днями с момента погашения обязательства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы должны различать задолженность судебную, то есть то, что суд с Вас взыскал, и задолженность общую, т.е. то, что Вы фактически должны кредитору.

Эти суммы могут не совпадать, так как вполне вероятно, что после того, как суд взыскал с Вас долг договор продолжал действовать, и на сумму займа начислялись проценты и пени.

Таким образом, даже после погашения присужденной судом суммы Вы все равно еще остаетесь должны проценты и пени за периоды уже после вынесения судебного решения.

Погашение долга у приставов означает, что исполнительное производство должно быть окончено в связи с исполнением (п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Но при этом Вы все равно остаетесь должны по начисленным позднее процентам и пеням. Приставы Вам здесь никак не помогут, Вам лучше обратиться к кредитной истории, убедиться в том сколько Вы действительно должны по этому договору, выплатить сумму, поручение отправить коллекторам.

После этого они должны передать в БКИ сведения об отсутствии задолженности (сведения о просрочке останутся).

Если они этого не сделают, то Вы можете потребовать от БКИ внести изменения в Вашу КИ, не поможет — тогда обратиться с таким же требованием в суд.

Прошу помочь мне разобраться с данным постановлением. Что оно означает? Куда пристав отправил справку о движении средств?

Нужно знать, что за заявление (ходатайство) Вы направляли приставу. Уточните этот вопрос. Постановление означает, что Ваше ходатайство удовлетворено.

Справка о движении средств, как следует из постановления направлена непосредственно Вам.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Данное коллекторское агентство купило долг у банка, уже после судебного решения. Сумма долга была зафиксирована.