Иначе штраф Обязан ли я это делать?

Здравствуйте, обязан ли я косить траву за забором моего участка? У меня частный дом в поселке городского типа. В трех-четырех метрах от моего забора (загораживающего мой участок) проходит федеральная трасса. И высоковольтная линия электропередач. Мне пришло письмо о том что я обязан скосить траву, вдоль своего забора. Иначе штраф

Обязан ли я это делать? И не является ли эта территория муниципальной, так как рядом проходит федеральная трасса, плюс стоит высоковольтный столб линии электропередач

, Василий, г. Ульяновск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте! СП 82.13330.2016 (Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75) устанавливает, что во время вегетационного периода (с апреля по сентябрь) косить траву необходимо еженедельно, а в период интенсивного роста – аж дважды в неделю (при этом высота скошенной травы должна быть не ниже 3-4 см). Это касается спортивных и партерных газонов.Своды норм и правил носят рекомендательный характер. Однако все остальные правила благоустройства, утверждённые законами властей, основываются именно на этих рекомендациях.Неважно к какой категории земель относится ваш участок, он может быть частью деревни, СНТ или находиться в черте города. В любом случае, есть установленные местные уставы и правила, которые следует соблюдать.Собственник должен привести в надлежащее состояние прилегающую территорию. Надо понять, что это за земля такая. Понятие расшифровывается в ст. 1 п. 37 Градостроительного кодекса. Если по-простому, то это земля, прилегающая к частному владению, зарегистрированному в кадастре. Ухаживать за ней должен собственник или арендатор, а размер или границы прилегающей территории определяют нормативные акты местных властей.