8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иначе штраф Обязан ли я это делать?

Здравствуйте, обязан ли я косить траву за забором моего участка? У меня частный дом в поселке городского типа. В трех-четырех метрах от моего забора (загораживающего мой участок) проходит федеральная трасса. И высоковольтная линия электропередач. Мне пришло письмо о том что я обязан скосить траву, вдоль своего забора. Иначе штраф

Обязан ли я это делать? И не является ли эта территория муниципальной, так как рядом проходит федеральная трасса, плюс стоит высоковольтный столб линии электропередач

, Василий, г. Ульяновск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте! СП 82.13330.2016 (Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75) устанавливает, что во время вегетационного периода (с апреля по сентябрь) косить траву необходимо еженедельно, а в период интенсивного роста – аж дважды в неделю (при этом высота скошенной травы должна быть не ниже 3-4 см). Это касается спортивных и партерных газонов.Своды норм и правил носят рекомендательный характер. Однако все остальные правила благоустройства, утверждённые законами властей, основываются именно на этих рекомендациях.Неважно к какой категории земель относится ваш участок, он может быть частью деревни, СНТ или находиться в черте города. В любом случае, есть установленные местные уставы и правила, которые следует соблюдать.Собственник должен привести в надлежащее состояние прилегающую территорию. Надо понять, что это за земля такая. Понятие расшифровывается в ст. 1 п. 37 Градостроительного кодекса. Если по-простому, то это земля, прилегающая к частному владению, зарегистрированному в кадастре. Ухаживать за ней должен собственник или арендатор, а размер или границы прилегающей территории определяют нормативные акты местных властей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязаны ли мне вернуть деньги если их услуги мне не понравились и некачественные?
Здравствуйте!!! Обратилась в стоматологию для установки моста из 4 коронок и еще сверху сделала тоже коронку на зуб . Делала в сентябре того года . В мае обратилась в стоматологию по поводу откола верхней коронки и свища над ней . А мост из четырех коронок приподнялся и виден был корень зуба . Стоматолог нехотя пошла на уступки и решила переделать мост и снять коронку . Но вчера одев мне мостик на зубы я увидела что мостик сделан плохо и коронка опять не прилегает плотно к десне поставила она мне ее на временную пломбу . Скажите пожалуйста как быть если услуги стоматолога мне не нравятся и от этого я морально страдаю от некачественной помощи . Обязаны ли мне вернуть деньги если их услуги мне не понравились и некачественные ?
, вопрос №4160250, Нина, г. Оренбург
Недвижимость
Сохраняется ли это требование, если владелец коммерческого помещения изменился?
Здравствуйте! Я и муж - физ лица. Недавно приобрели коммерческую недвижимость. Я самозанятая. ИП или ООО нет. Предыдущий владелец данной недвижимости заключил договор аренды данного помещения с арендатором ( физ лицо) сроком до 04.2025г. При совершении сделки купли- продажи досрочно расторгать договор отказался, арендаторов о продаже недвижимости не проинформировал. Вопрос: 1. Могу ли я, как собственник коммерческого помещения, при отсутствии ИП или ООО сдавать его в аренду? 2. Я не заинтересована в продлении договора аренды с данным арендатором. Кто должен расторгнуть данный договор ( досрочно)? Я (новый собственник) или предыдущий собственник (представитель ООО, который данный договор и заключал). 3. Каким образом можно расторгнуть данный договор в кратчайшие сроки? ( в договоре аренды прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке арендодатель обязан уведомить арендатора за месяц до расторжения договора). Сохраняется ли это требование, если владелец коммерческого помещения изменился?
, вопрос №4159175, Анна Андреевна Швыкова, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли мастер вернуть мне предоплату и что делать при отказе?
Здравствуйте! Пару дней назад записался к тату мастеру на сегодняшнее число (19.06) и внёс предоплату. По личным причинам сегодня не смогу посетить сеанс. Обязан ли мастер вернуть мне предоплату и что делать при отказе?
, вопрос №4159153, Артем, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.06.2023