У меня умерла жена у неё остался не выплаченный кредит я не вступал в наследство, в начале хотел потом до начала вступления за месяц отказался, обязан ли я по требованию банка платить?

Добрый день! У меня умерла жена у неё остался не выплаченный кредит я не вступал в наследство,в начале хотел потом до начала вступления за месяц отказался,обязан ли я по требованию банка платить? Я не поручитель

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай, если не вступали в наследство и не были со заемщиком, вы обязаны выплачивать

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! В случае, если Вы не являетесь созаемщиком и поручителем по кредиту и не вступили в наследство, Вы не должны платить по кредиту. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Так как Вы его наследство не принимали, то по долгам наследодателя Вы тоже не отвечаете.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин