Обязан ли муж платить кредит умершей жены, если он не вступал в наследство?

Добрый день! У меня умерла жена у неё остался не выплаченный кредит я не вступал в наследство,в начале хотел потом до начала вступления за месяц отказался,обязан ли я по требованию банка платить? Я не поручитель

, Николай, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! В случае, если Вы не являетесь созаемщиком и поручителем по кредиту и не вступили в наследство, Вы не должны платить по кредиту. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Так как Вы его наследство не принимали, то по долгам наследодателя Вы тоже не отвечаете.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин