Это может нивелировать риски в будущем, но за прошлый всё равно остаются?

Добрый день!

Прошу совета по следующей ситуации.

Человек уехал из РФ в октябре 2022. В настоящее время не является налоговым резидентом РФ (никого не уведомлял), работает как ИП малый бизнес в Грузии (не являясь налоговым резидентом Грузии) – консалтинг для международной компании, деньги получает на банковский счет в грузинском банке.

Планирует вернуться в РФ и продолжить работать по «грузинской схеме».

Какие есть риски работы в таком формате из РФ? Риски как за прошлый период, так и в будущем.

Или лучше ему переоформиться на российский ИП, и выводить деньги, например, через крипту, оплачивая налог как ИП? Это может нивелировать риски в будущем, но за прошлый всё равно остаются?

Заранее большое спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие есть риски работы в таком формате из РФ?

Став налоговым резидентом РФ, он не сможет получать денежные средства на счет в банке Грузии. Это будет нарушением ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.