Если пенсионер в 2023 году продает свою квартиру, которая в собственности более 20 лет, нужно ли платить НДФЛ с суммы продажи?

Добрый день.

Если пенсионер в 2023 году продает свою квартиру, которая в собственности более 20 лет, нужно ли платить НДФЛ с суммы продажи? Спасибо.

, Рустам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус пенсионера роли не играет. Главное — срок, в течение которого недвижимость находится в собственности. Так как этот срок у продавца составляет более 3-5 лет, налога не будет, декларация не нужна.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рустам!

Если пенсионер в 2023 году продает свою квартиру, которая в собственности более 20 лет, нужно ли платить НДФЛ с суммы продажи?

Нет, не нужно.  Доходы   получаемые   налогоплательщиком  от продажи недвижимости освобождаются  от налогообложения при условии, что  недвижимость находилась   в собственности более трех лет. (ст.217.1 НК РФ).

Если остались вопросы пишите в чат сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
олее 20 лет, нужно ли платить НДФЛ с суммы продажи? Спасибо.

 Рустам, добрый день! Если право собственности было надлежащим образом зарегистрировано, то с полученного дохода налог не уплачивается т.к. квартира находилась в собственности более минимального срока владения. Но данный срок исчисляется с даты государственной регистрации права (есть ряд исключений). Если с этим все в порядке налога с полученного дохода не будет.