Существует ли двойное гражданство России и Узбекистана?

, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Лариса, нет двойного гражданства между Россией и Узбекистаном не существует.

У России договор о двойном гражданстве есть только с Республикой Таджикистан.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лариса! Между Россией и Узбекистаном нет договора о двойном гражданстве. При этом Республика Узбекистан запрещает своим жителям иметь двойное гражданство. Поэтому такой статус гражданина невозможен, несмотря на то, что Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ разрешает гражданам России иметь двойное гражданство при условии уведомления государства об этом.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин