Но в 2022 году брали материнский капитал у жены 1.12 доли и у двух детей по 1.12 Налог будет со всей суммы продажи или только с доли жены и детей
Продаю дом в ипотеку за 6млн. Мать владеет с 14 года домом. Но в 2022 году брали материнский капитал у жены 1.12 доли и у двух детей по 1.12
Налог будет со всей суммы продажи или только с доли жены и детей
, Илья, г. Нальчик
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Мать владеет с 14 года домом
За свою долю мать налог не платит, так как является собственником в этом доме более 3 лет.
у двух детей по 1.12
Так как в семье двое детей, ваши доли в доме с землей можно продать без налога независимо от срока владения. Но чтобы воспользоваться льготой, вы должны в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или кадастровой стоимости проданных долей.