Жена взяла кредит как индивидуальный предприниматель

Супруга является индивидуальным предпринимателем (была торговая точка на рынке). Втайне от семьи (еще будучи в браке) набрала кредитов в различных банках на несколько миллионов, как индивидуальный предприниматель «якобы на развитие бизнеса» Все кредиты были взяты без залогов и поручителей. Впоследствии она начала вести аморальный образ жизни, если быть точнее то просто-напросто спилась. С супругом проживать не стала, т.к ушла в загул. Семья (супруг и двое совершеннолетних детей) узнала о кредитах только после того, как начали приходить злобные письма от банков с требованием оплатить задолженность. Ни о каких кредитах они и знать не знали и никаких денег в семью от супруги и матери не поступало. Кредит был явно взят не на нужды семьи, а для пропивания. Все попытки вернуть ее к нормальному образу жизни успехом не увенчались, и впоследствии муж развелся с женой. Бывшая супруга ни с бывшим мужем, ни со своими детьми отношения не поддерживает. Совершеннолетние дети проживают с отцом. Фактически на бывшей жене никакого имущества нет, она просто прописана в доме. От ее «якобы бизнеса» тоже ничего нет – ни денег, ни товара. Сейчас банки предъявляют иски в суд о взыскания задолжности, соответственно всем эти приходится заниматься бывшему супругу и детям, а кредиторша и в ус не дует. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, чтобы семье не пришлось отвечать по кредитам непутевой жены и матери? Можно ли лишить жену ½ доли имущества, которая вроде как положена ей при разводе (потому что она ее просто-напросто пропьет). Как лучше поступит в этой ситуации, чтобы сохранить имущество семьи?

, Анна, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, сначала хотелось бы сказать, что банки не вправе требовать уплаты долга таким нецивилизованным способом (звонки). Сначала, банк обращается в суд с иском к должнику (повестки о заседаниях должны приходить по месту регистрации должника). Затем банк получив решение суда (если вся сумма доказана) обращается за выдачей исполнительного листа, затем в службу судебных приставов, который начинают принудительное взыскание суммы долга (описывают имущество принадлежащее должнику и реализуют его с целью погашения суммы долга.

Для того, чтобы выяснить в каком качестве жена (физическое лицо или ИП) брала кредиты нужно дождаться вызова в суд. Просто так банк мужу информации не выдаст.

Муж вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей или с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Анна
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо, Светлана, за оперативный ответ. Дело в том, что супруг от своих знакомых в банковский структурах узнал, что она брала кредиты как ИП. А оба ребенка в этом случае уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. Повестка из суда уже приходила по месту прописки супруги и на ее имя, о том что назначено заседание сторон (ее и банка). Понятно, что она туда не явилась. Есть ли возможность лишить бывшую жену 1/2 доли имущества, если такой раздел будет иметь место быть? Так как ее долю она все равно пропьет или ее заберут банки за долги.

Анна, рекомендую мужу являться в суд по искам от банков как заинтересованное лицо.

Одновременно рекомендую сейчас подать иск о разделе имущества.