8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена взяла кредит как индивидуальный предприниматель

Супруга является индивидуальным предпринимателем (была торговая точка на рынке). Втайне от семьи (еще будучи в браке) набрала кредитов в различных банках на несколько миллионов, как индивидуальный предприниматель «якобы на развитие бизнеса» Все кредиты были взяты без залогов и поручителей. Впоследствии она начала вести аморальный образ жизни, если быть точнее то просто-напросто спилась. С супругом проживать не стала, т.к ушла в загул. Семья (супруг и двое совершеннолетних детей) узнала о кредитах только после того, как начали приходить злобные письма от банков с требованием оплатить задолженность. Ни о каких кредитах они и знать не знали и никаких денег в семью от супруги и матери не поступало. Кредит был явно взят не на нужды семьи, а для пропивания. Все попытки вернуть ее к нормальному образу жизни успехом не увенчались, и впоследствии муж развелся с женой. Бывшая супруга ни с бывшим мужем, ни со своими детьми отношения не поддерживает. Совершеннолетние дети проживают с отцом. Фактически на бывшей жене никакого имущества нет, она просто прописана в доме. От ее «якобы бизнеса» тоже ничего нет – ни денег, ни товара. Сейчас банки предъявляют иски в суд о взыскания задолжности, соответственно всем эти приходится заниматься бывшему супругу и детям, а кредиторша и в ус не дует. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, чтобы семье не пришлось отвечать по кредитам непутевой жены и матери? Можно ли лишить жену ½ доли имущества, которая вроде как положена ей при разводе (потому что она ее просто-напросто пропьет). Как лучше поступит в этой ситуации, чтобы сохранить имущество семьи?

Показать полностью
, Анна, г. Уфа
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, сначала хотелось бы сказать, что банки не вправе требовать уплаты долга таким нецивилизованным способом (звонки). Сначала, банк обращается в суд с иском к должнику (повестки о заседаниях должны приходить по месту регистрации должника). Затем банк получив решение суда (если вся сумма доказана) обращается за выдачей исполнительного листа, затем в службу судебных приставов, который начинают принудительное взыскание суммы долга (описывают имущество принадлежащее должнику и реализуют его с целью погашения суммы долга.

Для того, чтобы выяснить в каком качестве жена (физическое лицо или ИП) брала кредиты нужно дождаться вызова в суд. Просто так банк мужу информации не выдаст.

Муж вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей или с иском о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо, Светлана, за оперативный ответ. Дело в том, что супруг от своих знакомых в банковский структурах узнал, что она брала кредиты как ИП. А оба ребенка в этом случае уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. Повестка из суда уже приходила по месту прописки супруги и на ее имя, о том что назначено заседание сторон (ее и банка). Понятно, что она туда не явилась. Есть ли возможность лишить бывшую жену 1/2 доли имущества, если такой раздел будет иметь место быть? Так как ее долю она все равно пропьет или ее заберут банки за долги.

Анна, рекомендую мужу являться в суд по искам от банков как заинтересованное лицо. 

Одновременно рекомендую сейчас подать иск о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2014