Оформление самострой в собственность

Я купила дом очень ветхий и рядом построила новый, земля в собственности. Как оформить самострой в собственность?

, Людмила, г. Екатеринбург

Людмила, за возведение самовольной постройки (дома) даже на своем земельном участке, на вас могут наложить административный штраф. Однако у вас есть возможность узаконить самострой, для этого необходимо получить разрешение на строительство, собрать все документы, согласовать и зарегистрировать дом. Возможно придется обращаться с иском в суд о   признании права собственности на самовольную постройку, с учетом. что земля у вас в собственности.