Каковы шансы, если сейчас идти в поликлинику и показать врачу?
Добрый вечер. Есть два вопроса:
1.У меня диплом специалиста. Сейчас поступаю в аспирантуру, но еще не стою в учете в военкомате. Получил гражданство РФ, был женат и трое детей и не было нужды идти и поставит на учет.
При подаче документов, просят копию прописного. Могу ли сначала поступить и потом с копией приказа идти в военкомат? Какие будут последствия?
2)С 8 класса у меня геморрой с выпадением узлов. Если поднимаю что-то тяжелое, узлы начинают выпадать. Это у меня наследственное. Но, в поликлинику не разу не обращался на счет этой болезни, так как болезнь сама по себе неприятная. В некоторых источниках читал, что с этой болезнью могут дать отсрочку от мобилизации. Каковы шансы, если сейчас идти в поликлинику и показать врачу?
, Расул, г. Москва
Наличие троих детей по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает предоставление отсрочки от призыва.
При этом для целей ее получения не имеет значения состоите Вы в браке или нет.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предполагает, что для целей получения отсрочки по указанному основанию в военкомат достаточно предоставить:
Таким образом, при предоставлении указанных документов Вы уже можете минимизировать риск Вашего призыва.
При поступлении в аспирантуру предоставлять приписное не требуется.
Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»
в числе документов для поступления не называет документы воинского учета (приписное).
Поэтому в военкомат Вы можете обратиться и после зачисления и для целей получения отсрочки по указанному основанию в силу названного постановления Правительства РФ вы должны предоставить следующие документы:
Соответственно после поступления в аспирантуру Вы можете предоставить указанные документы на основании которых Вам также будет предоставлена отсрочка от призыва.