Можно ли мне пойти добровольцем в СВО или заключить контракт

Здравствуйте, у меня есть статья по 207.2 и мне дали условный срок 3 года.

Можно ли мне пойти добровольцем в СВО или заключить контракт.

, Артур, г. Железногорск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артур!

Основания отказа в прохождении военной службы по контракту является:

 Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Артур
Клиент, г. Железногорск
Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 установлено, что контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании не может быть заключен с гражданином РФ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.Учитывая это, и если есть желание оказать добровольное содействие Вооруженным Силам РФ в выполнении их задач («записаться добровольцем»), то прямого запрета для Вас по изложенному Вами основанию нет
Артур
Клиент, г. Железногорск
Для записи в отряд добровольцев наличие судимости не является ограничением. Вопрос о зачислении в ряды добровольцев решается при личном визите в военкомат. Чтобы стать добровольно мобилизованным нужно соответствовать требованиям, перечисленным в ст.17 ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».Требования к добровольцамПредельный возраст — От 20 до 60 летНахождение в запасе ВС — Не важноГражданство РФ — ДаНаличие военно-учетной специальности — Не важно Учитывается опыт прохождения военной службы, занятия спортивной стрельбой, членство в охотничьей организации, нахождение в казачьем обществе