18 лет исполнилось в мае, но атиестат еще не получил, приписной оформил еще в 17 лет, нужно ли сейчас являться в военкомат?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно, если Вам вручена повестка.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу  и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.
В случае, если повестка не считается врученной одним из в.у. способов  повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

С уважением,

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Явка в военкомат, является обязательной, если вам вручена повестка, под личную подпись.

В соответствии с ФЗ РФ «О Воинской обязанности и военной службе».

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету:

— явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 283-ФЗ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Екатерина
Клиент, г. Москва
О повестке речи не было, в приписном указано явиться в военкомат по достижению 18 лет, до 8го июня, мой вопрос обязан ли идти в военкомат, если аттестат еще не получил?

Явка в военкомат обязательна. Пока аттестат не получил, в армию не забирут.