Подскажите если муж идет служить по контракту спишут ли долги по кредиту

, Алла, г. Москва
Наталья Гаврошенко
Юрист, г. Лабинск

Добрый день! Долги не спишут. Возможна только приостановка исполнения кредитных обязательств на определенный период. Если ваш муж, являющийся заемщиком, будет мобилизован или уйдет служить по контракту в зону СВО, он вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора и приостановлением исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:
(в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 160-ФЗ)
1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 30 дней;
2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 30 дней.