Ущерб возмещения в полном объёме

Совершена кража. Ущерб возмещения в полном объёме. Какое накозание

, Наталья, г. Волгоград
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возмещение ущерба в полном объеме является смягчающим обстоятельством, и возможностью получить от потерпевшего письменного согласия на прекращение (либо на следствии, но более вероятно в суде) уголовного дела в связи с примирением сторон.

В целом ответственность за кражу регламентирована ст. 158 УК РФ. При этом, наказание зависит от квалификации: небольшой тяжести (ч.1), средней тяжести (ч.2),  тяжкое (ч.ч.3,4). То есть от тяжести вменяемого преступления, зависит и размер наказания.

Так, например, если лицо, впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, оно может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением только  судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред (ст. 76.2 УК РФ).

При иных обстоятельствах, определить какое наказание может быть назначено, можно только после ознакомления с материалами дела.