И я пытаюсь понять несколько вещей: 1 Что ему грозит за эту дурость?

Мне требуется помощь в УК РФ. Выяснилось, что один человек из окружения шантажировал несовершеннолетнюю девочку и в итоге выбил из неё ряд фотографий интимного плана. И потом ими даже торговал (неизвестно, в шутку ли или в серьёз, фактов сделок на руках нет).

Сейчас происходит ещё более странная вещь, его шантажируют на деньги, чтобы на него не написали заявление по статье, как я понимаю, 242 часть 2. И я пытаюсь понять несколько вещей:

1) Что ему грозит за эту дурость?

2) Есть ли статья или какая-либо часть, которая бьёт по тем, кто в результате получения денег (а вот это есть) скроет это преступление?

3) Есть ли статья или какая-либо часть, которая наказывает людей, которые вымогают деньги за то, чтобы они не писали заявление по распространению детской порнографии?

Буду благодарен за помощь.

, Юрий, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Человек понесет ответственность по ч.2 ст.242.1 УК РФ за распространение порнографии несовершеннолетней через сеть интернет, скорее всего. Наказание смотрите по ссылке.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вымогатели — по ч.1 ст.163 УК РФ.

Писать заявление им не запретить. Особенно если данный факт имеет место.

Нанимайте ему платного адвоката, он может помочь.