Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкуп комнаты

В 1995 получили с женой 2х комнатную квартиру. В 1999г. развелись, счета разделили : мне с дочерью одна комната, одна жене. Я свою комнату приватизировал, жена свою - нет. На данный момент бывшая жена пропала, администрация забрала комнату себе (по решению суда). Мы с дочерью в данное время проживаем и зарегистрированы в другом регионе. Хочу выкупить у администрации комнату жены, но администрация против, хочет заселить в освободившуюся комнату жильца. Как можно решить данный вопрос? Или только через взятку в администрации?

14 Января 2013, 16:57, вопрос №37313 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемый Пользователь! из вопроса следует, что квартира о которой идет речь является коммунальной. статьей 59 ЖК РФ предусмотрено, что:

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    таким образом, максимальные шансы получить данную комнату вы имеете, если вы с дочерью признаны или можете быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст.51 ЖК РФ).

    порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими установлен ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

    14 Января 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, по сути у Вас получилась коммунальная квартира.

    Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    Таким образом, поскольку Вы не стоите на учете по месту нахождения данной квартиры как малоимущие (а это следует из того, что Вы зарегистрированы и проживаете в другом регионе), администрация обязана не заключать с Вами договор купли-продажи, а предоставлять жилье малоимущим гражданам. Поэтому законного способа я не вижу.

    Но ответить однозначно Вам невозможно. Надо знать все нюансы ( состоите ли на учете нуждающихся, сколько лет, общая площадь квартиры....)
    Советую срочно обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в жилищный отдел районной администрации о предоставлении Вам комнаты по договору социального найма или предоставлении права выкупа в . Просите ДО рассмотрения Вашего заявления, комнату очередникам НЕ распределять.
    Вам должны ответить письменно. Тогда будет более понятно какие у Вас права и как Вам действовать дальше.

    14 Января 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вашу квартиру можно назвать коммунальной.

    Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)..." ЗАКОН г. Москвы от 27.01.2010 N 2 "ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ".

    Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире указан в ст. 59 ЖК РФ.

    Купить комнату можно только в случае, указанном в п .3 указанной статьи: при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи (малоимущие и нуждающиеся в жилых помещениях), освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    То есть если Вы с дочерью сами обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, то сами имеете право выкупить вторую комнату. Пишите заявление в администрацию.

    В ином случае администрация имеет право её сдать в социальный наём.

    14 Января 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вам желательно:

    1. Обратиться в администрацию с просьбой о предоставлении комнаты по ДКП, опираясь на указанные выше нормы

    2. В случае отказа подать исковое в суд с требованием об обязании передать Вам по ДКП освободившееся жилье

    3.В рамках обеспечительных мер просить суд запретить администрации принимать какие либо решения по поводу данного жилого помещения, связанные с предоставлением его по ДСН или ДКП и иным образом распоряжаться им

    14 Января 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего .

    То есть, поскольку ребенок является членом семьи матери, то его законный представитель ( в данном случае ВЫ как отец) имеет право требовать признания его нанимателем жилого помещения матери. Для этого следует подать соответствующее заявление в Администрацию.

    В случае отказа признать ребенка нанимателем по Договору соцнайма , Вам следует подавать исковое заявление в суд.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Таким образом, сейчас Вам необходимо подать письменное заявление в Администрацию и получить письменный ответ (отказ).

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска в Суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Января 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что Конституционный Суд РФ признал ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" неконституционной в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования (Постановление от 3 ноября 1998 г.).

    О Вашем преимущественном праве покупки как собственника доли в общем имуществе можно говорить, так как на это указывает ст.250 ГК РФ.

    При продаже доли постороннему лицу сособственники жилого дома (квартиры) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, по которой она продается, и на прочих равных условиях (соблюдение сроков платежей, обязанности по оплате расходов, связанных с оформлением сделки, и т.д.). Продавец доли обязан известить остальных участников общей собственности на жилой дом (квартиру) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий, на которых она продается. Когда участник общей долевой собственности выражает согласие приобрести долю дома (квартиры) по цене, назначенной продавцом, но выдвигает при этом неприемлемые для последнего условия (например, с рассрочкой либо отсрочкой платежа), то продавец вправе продать принадлежащую ему долю дома на назначенных им условиях постороннему лицу. Если продавец доли дома (квартиры) впоследствии изменит цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае

    Поэтому на покупку другой комнаты как доли в общем имуществе Вы имеете первоочередное право, однако, это зависит и от воли собственника, так как орган местного самоуправления (или государство ), в собственности которого находится комната, может не продавать данную комнату, а предоставить ее для проживания другим лицам (очередникам) по договору соц. найма.

    Однако, в данной ситуации, если Ваша дочь – несовершеннолетняя, то можно побороться за предоставление ей этой 2 комнаты. Согласно Семейному кодексу РФ ребенок вправе проживать со своими обоими родителями независимо от места своей и их регистрации. Поэтому в таком случае ребенок имеет право пользоваться жилым помещением своего родителя – матери, являющейся нанимателем данной комнаты, которая без всякий документов согласно ЖК РФ могла вселить свою дочь в данное жилое помещение как члена семьи. Поэтому, обратившись в жилищную инспекцию, или напрямую в администрацию Вы можете обжаловать решение о предоставлении 2 комнаты третьим лицам, обязать предоставить данную комнату дочери как ребенку нанимателя. После этого, оформив также возможно самостоятельный договор соц. найма с регистрацией по данному месту жительства, можно получить все права на приватизацию данного жилого помещения -2 комнаты дочерью. Желаю Вам удачи!

    15 Января 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats