Какие нужны документы для нотариуса?

Здравствуйте. Отец умер и мамой был пропущен 6 мес срок подачи на наследство. Фактически уже прошло 8 мес. Может ли она во внесудебном порядке решить данный вопрос наследования? Если дети напишут, что на наследство не претендуют, а других родственников у отца нет. Квартира была куплена в браке, но мама гр. РФ, а отец имел временную регистрацию в РФ (гражданин КЗ). Мама в данной квартире проживает, задолженности не имеет. Возможно ли внесудебное решение, в какие сроки? Какие нужны документы для нотариуса?

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, она может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как фактически приняла наследство, потому что проживает в квартире, доля в которой является наследственным имуществом. Нужны свидетельство о смерти, документы, подтверждающее родство (свидетельство о заключении брака) и документы на квартиру и иное имущество.

От вас ничего не нужно.

Ст. 1153 ГК РФ

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства»

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в какой срок обычно это решается? Ситуация в том, что мама хотела квартиру продать, а не может, потому что оказывается не вступила в наследство в теч 6 мес (не знала, что это надо делать)
А в какой срок обычно это решается? Ситуация в том, что мама хотела квартиру продать, а не может, потому что оказывается не вступила в наследство в теч 6 мес (не знала, что это надо делать)

Около месяцев двух, трёх. Примерно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, она может подать исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании себя наследником.

Мама в данной квартире проживает, задолженности не имеет.

 соответственно коммунальные платежи вносит, что также указывает на принятие наследства. Как отмечено в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

Она может предоставить в суд квитанции об оплате, а также иные документы, подтверждающие родство и право собственности на 1/2 доли. Но сама по себе доля на общее имущество не свидетельствует о праве на наследство, что также указывалось ПП ВС.

Ирина
Клиент, г. Москва
А во внесудебном порядке это не решить?

нет. Вас нотариус в суд отправит. Срок пропущен.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В связи с тем, что отец имел регистрации по месту пребывания, в соответствии с п. 2.2 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, факт места открытия наследства должен быть установлен судом. Таким образом, вероятно, нотариус не откроет вам наследственное дело, без предъявления судебного акта о последнем месте жительства умершего.

Если суд не признает местом открытия наследства место последнего жительства умершего, то дело придется открывать в Казахстане.

И раз уж придется обращаться в суд, то в судебном порядке можно признать и право собственности на оставшееся имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

При оформлении наследственных прав нотариусы руководствуются Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий (см. по ссылке).

Из п.47 Регламента следует, что документ, подтверждающий местонаходение наследственого имущества является источником информации о месте открытия наследства в РФ. Кроме того, казахстанские нотариусы либо  иные казахстанские органы не компетентны при оформлении наследственных прав на недвижимость, расположенную в РФ -см. п.2 ст.48 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Поэтому я не согласен с ответом коллеги Лобыревой

Если суд не признает местом открытия наследства место последнего жительства умершего, то дело придется открывать в Казахстане.

Из п.52 этого же Регламента следует, что  доказательством фактического принятия наследства являются документы о проживании наследника совместно с наследодателем. Если мама зарегистрирована в квартире отца на дату его смерти по месту жительства, то считается фактически принявшей наследство, при этом в суд ей обращаться не нужно, срок не пропущен. Следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе (ст.75 Основ законодательства о нотариате), приложить документ о рег.учете по месту жительства, свидетельство о заключении брака, документы на квартиру, свидетельство о смерти. О сроках оформления говорить бесполезно, законом они не установлены, чем быстрее обратится и предоставит все необходимое, тем быстрее оформит наследственные права. Это может занять как неделю, так и несколько месяцев.

Если дети напишут, что на наследство не претендуют

Отказ от наследства спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя невозможен -п.2 ст.1157 ГК РФ.

Вместе с тем, если ранее дети к нотариусу не обращались, и не зарегистрированы по месту жительства в этой квартире или любой другой, принадлежащей отцу (включая общее с мамой), то считается, что наследство они не приняли, и мама сможет оформить квартиру только в свою собственность. (см. п.1 ст.1152 ГК РФ, ст.1161 ГК РФ).