Меня не уведомили о том что в отношении меня будет суд и копию судебного приказа я не получала

Здравствуйте! В отношении меня в 2018 был выдан судебный приказ. Об этом приказе я узнала только после того когда у меня арестовали счета . Это случилось в 2022 году. Суд проходил без меня и в другом городе. Меня не уведомили о том что в отношении меня будет суд и копию судебного приказа я не получала. Получила только после того когда через ГАС провосудие составила обращение на получение копии судебного приказа . 4.04. 2023 г мне его прислали. После того как я с ним ознакомилась, то увидела что у истца ФИО отличаются от ФИО в исполнительном листе. Брала микрозайм в размере 3000. Суд присудил взыскать с меня 192'660р из них 13000 списали с моего счета. Я хотела узнать с чего начать и что делать чтобы отменить этот судебный пртказ

, Кристина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.129 ГПК РФ Вы вправе подавать в суд вынесший судебный приказ возражения в течении 10 дней после того как его получили. Для подачи возражений нужно их составить и направить в бумажном виде возможно направить по почте. Кроме того можно подать в электронном виде направив фото возражений с Вашей подписью на электронный ящик суда в котором был вынесен судебный приказ. Основанием для отмены судебного приказа может служить- его не получение и наличие обстоятельств повлекших принятие иного решения суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».