Возможно по исполнении 18 лет это необходимо?

Здравствуйте! Сын отнес сегодня справку об учебе на бакалавриате в военкомат для подтверждения отсрочки. Заканчивает первый курс, 18 лет.

Справку забрали и сказали я виться 8 июня на призывную комиссию. Повестку не давали, просто сказали прийти. Должен ли он приходить и почему его вообще приглашают при наличии отсрочки?

PS. Врачебную комиссию он проходил только в 17 лет, когда вставал на учет. Возможно по исполнении 18 лет это необходимо?

, Наталия, г. Климовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока сын учится, у него есть право на отсрочку от призыва на военную службу.

В военкомат вызывают повесткой, которую вручают надлежащим образом, под расписку и  электронно..

Медицинское освидетельствование проходят еще и при призыве на военную службу. Призыв на военную службу проходит с 18 до 27 лет.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31).

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Если сын имеет право на отсрочку от призыва в связи с обучением по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98, то он не должен быть призван на службу и не должен проходить медицинское освидетельствование — по закону те, кто имеет право на отсрочку от призыва, проходят ВВК только по своему желанию. Вызов в военкомат производится в установленном законом порядке, просто устного сообщения недостаточно.

Всего доброго!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Исходя из вышеуказанных нормы, явиться в военкомат сыну нужно, поскольку призывная комиссия решает вопрос в т.ч и об отсрочке призыва на военную службу.