Могут ли продавцу выписать штраф?

В магазине была продажа несовершеннолетней алкоголя, но ни чека, ни видео нет. Могут ли продавцу выписать штраф?

, Светлана, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Светлана

Штраф может выписать только должностное лицо в рамках уголовного или административного судопроизводства обладающее властными полномочиями к неопределенному кругу лиц. Если вы являетесь работодателем лица нарушавшего по вашему мнению административное законодательство то вы можете лишить его премии  или иным способом привлечь к дисциплинарной ответственности. Иных мер воздействия у вас нет. Так же для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности в любом случае необходимы доказательства вины продавца. При их отсутствии привлечь продавца нельзя.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин