8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли подать на перерасчет алиментов с самого рождения ребенка?

Здравствуйте. В разводе с мужем с июня 2022 года. Совместно не живем с ноября 2021 года. Есть ребенок 2 года. До двухлетия сына, я не подавала на алименты. Он платил разные суммы каждый месяц, бывало и пропускал выплату. Не помечал, что это алименты. Нигде не заверено это. В этом году решила подать на алименты. В ответ он подал на меня в суд, за то, что в январе и феврале 2023 года он переводил мне по 13тыс(что не соответствует 25% от его зарплаты), но приставы эти суммы не учли, и с самого января он должник. Также он требует меня возместить ему оплату услуг юриста, и гос пошлину за то, что он подал на меня в суд-4000 я ему якобы должна.

Чего мне ожидать? Я не работаю нигде. Получаю алименты и пособие. Могу ли я подать в суд на содержание себя до трехлетия сына? И могу ли подать на перерасчет алиментов с самого рождения ребенка? Ибо все его переводы разных сумм- не являются ведь доказательством того, что это алименты. Как быть?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Наталья Костенко
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Юлия не переживайте с вас ничего он взыскать не сможет,  алименты можно взыскивать за последние три года, также вы можете взыскать алименты на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Если он добровольно ежемесячно переводил нам разные суммы. Не помечая это словом «алименты». Является ли распечатка переводов доказательством, что он платил мне алименты?

Если он не помешал, что в счёт уплаты алиментов, то значит это его добровольная помощь ребенку

1
0
1
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

Теоретически если у супруга есть доказательства того что он переводил Вам деньги после развода, это можно считать алиментами поскольку Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ. Оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

Что такое алименты? Это целевые выплаты одного из супругов на содержание ребенка, поэтому при умном подходе имеется большая вероятность признать выплаты супруге после брака алиментами.

Могу ли я подать в суд на содержание себя до трехлетия сына?

Можете

И могу ли подать на перерасчет алиментов с самого рождения ребенка?

Можете, но бывший муж может это оспорить как уже выше писал и если он выйграет то затраты на юриста и госпошлину он с Вас взыщет.

Также он требует меня возместить ему оплату услуг юриста, и гос пошлину за то, что он подал на меня в суд-4000

Он может с Вам взыскать затраты на юриста в случае выйгрыша дела в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2023