Сын проходит альтернативную службу в больнице уборщиком помещений

Здравствуйте! Сын проходит альтернативную службу в больнице уборщиком помещений. В больнице его заставляют сделать многие прививки. Угрожают, что отправят в армию, если откажется! Могут ли они так сделать? Законны ли их угрозы? Что делать сыну?

Уточнение от клиента
Они же могут перевести его в отделение, где не нужно прививки делать? Что ему им отвечать?
, Татьяна, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 Законом об АГС (Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»)

установлены основания ее прекращения

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/133ea63113653a6844c22a390a0dbafaf39e9e83/

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об альтернативной гражданской службе»

Там указанных Вами основнаий не имеется, поэтому никто его не сможет направить для прохождения военной службы по призыву

Что делать сыну?

 Пусть отвечает, что прививки он делать не будет и просит перевода на иную работу, не требующую прививок

Возможность перевода, предусмотрена в частности  ст. 19 указанного Закона

Расходы, связанные с реализацией права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, на бесплатный проезд к месту прохождения альтернативной гражданской службы,в том числе в связи с переводом на новое место альтернативной гражданской службы, и к месту жительства при увольнении с альтернативной гражданской службы, компенсируются за счет средств федерального бюджета

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое! Он должен письменно просить или устно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

грожают, что отправят в армию, если откажется! Могут ли они так сделать? Законны ли их угрозы? Что делать сыну?

 Заменить ему альтернативную гражданскую службу на службу по призыву в связи с отсутствием у него прививок — нет оснований.

Основания прекращения альтернативной гражданской службы оговорены в ст. 23 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ
«Об альтернативной гражданской службе»и в ней не называется такого основания как обратная ее замена на военную службу.

Сын проходит альтернативную службу в больнице уборщиком помещений. В больнице его заставляют сделать многие прививки.

 Право требовать пройти вакцинацию у них есть.

По смыслу ст. 11 ФЗ  от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работодатель, в соответствии с осуществляемой им деятельностью, обязан выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиямотносятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Работодатель обязан организовать вакцинацию работников, в отдельно установленных случаях.

Например, вакцинация обязательна для лиц, выполняющих работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, где перечень такого рода работ  определен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

В случае, если их проведение предполагается обязательным в связи с выполняемой им работой — то есть основания требовать прохождение вакцинации.

И не исполнение данного требования, по смыслу ст. 76 ТК РФ допускает возможность отстранения его от работы.

Однако, подобное отстранение от работы не влечет за собой прерывание течение срока АГС.

Как отмечено в  п. 5 ст. 5 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» в срок альтернативной гражданской службы не засчитывается лишь период отстранения от работы (недопущения к работе) в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Иное отстранение от работы на течение срока АГС не влияет.

В этой связи он может отказаться от вакцинации и требовать перевода в отделение, которое не предполагает ее прохождения.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое! Он должен письменно требовать или устно?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег.

Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос, сообщаю Вам следующее:

Конечно Ваш сын не обязан давать согласие на введений инъекций, связанных с прививками.

Во-первых, в силу  п.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право отказаться от профилактических прививок.

Во-вторых, нет оснований для прекращения АГС такого основания как отказ от прививки.

Основания для прекращения АГС прописаны в статье 23 Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об альтернативной гражданской службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/133ea63113653a6844c22a390a0dbafaf39e9e83/

Он вправе оформить жалобу в прокуратуру, сообщить о принуждении к прививкам, а также просить защитить его права.

Также он вправе заявить письменный отказ от прививок и представить его Главному врачу, со ссылкой на ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!