Здравствуйте, бабушка умерла, я ее внук я ее хороню, отец не известно где пьёт, я могу получить за нее выплаты?

, Сергей, г. Москва
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Чтобы получить свидетельство о правах на наследование, потребуется обратиться в нотариальную контору, расположенную по месту жительства покойного или по месту размещения наследуемого имущества. Например, недвижимости, находящейся в другом городе. При подаче соответствующего заявления юрист открывает наследственное дело, имеющее индивидуальный номер.

В случае, когда возникает вопрос, куда заявить о своих правах на наследство, если остался завещательный документ после смерти наследодателя, то обращаться необходимо к тому нотариусу, у которого хранится данное завещание.

Обычно нотариальная контора, где работает данное лицо, расположена по месту проживания наследодателя.

Но если наследодатель проживал в другом городе и неизвестно точное место его регистрации, то лучше обратиться в контору по месту расположения большей части имущества.

Сроки
Законодательством регламентированы точные сроки, в течение которых необходимо провести процедуры, связанные с получением наследства.

Для получения подтверждающего документа следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

За этот период потребуется не только выяснить местонахождение и наиболее точные сведения о наследуемом имуществе, но и получить свидетельство о правах на наследование, а также успеть переоформить полученные объекты в собственность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я не про имущество. Получить пенсию и похоронные деньги

Работающим пенсионерам пособие на погребение выплачивается в соответствии с правилами для трудоустроенных граждан. Если же человек на момент своей смерти находился на заслуженном отдыхе, то за данным пособием необходимо обращаться в территориальное отделение Социального фонда РФ по месту жительства умершего. Новая структура начнет свою работу с 1 января 2023 года и объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Размер самого пособия при этом остается неизменным, к тому же в некоторых регионах его сумма может быть увеличена за счет дополнительных выплат.

Для оформления пособия и дополнительных выплат могут понадобиться:

паспорт того, кто обращается за выплатой;

свидетельство о смерти;

справка о смерти по форме №11;

документ, подтверждающий то, что на день смерти человек не имел официальной работы и не состоял в трудовых отношениях;

копия пенсионного удостоверения умершего (если его нет, нужна справка из ПФР о том, что умерший получал пенсию);

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства умершего человека, и другие бумаги.

Пенсия относится к наследству, для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в клиентскую службу ПФР  с необходимыми документами. При себе следует иметь свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании на день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Сергей, добрый день!.. Вы вправе получить социальное пособие на погребение. Указанное пособие выдается в пенсионном фонде и составляет 7 793,48 руб. Также данное пособие можно получить по месту работы умершего человека. Для получения пособия Вам необходимо будет предоставить свидетельство о смерти.

Также Вам необходимо будет подтвердить родство — свидетельства о Вашем рождении и, соответственно, свидетельство о рождении Вашего отца.