Мне не ставят печатать, говорят, что он не вступил в силу, а я хочу подать обжалование, на что поступил ответ: Когда подам обжалование, тогда и поставят печатать

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при выдачи копии постановление суда печатать сразу должна стоять, или после того, как вступит в силу? Мне не ставят печатать, говорят, что он не вступил в силу, а я хочу подать обжалование, на что поступил ответ: " Когда подам обжалование, тогда и поставят печатать. Как мне действовать?

  • 20230605_111039
    .jpg
, Виолетта, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства Вы вправе обжаловать решение суда в выше стоящей инстанции. Если дело было рассмотрено в гражданском процессе в суде первой инстанции, то вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанции в силу ст.320 ГПК РФ.

Отметки о вступлении в законную силу решения, и гербовая печать  суда проставляются после вступления решения суда в законную силу.

Если Вам нужна копия решения суда для обжалования в полном виде, то Вы вправе подать заявление в суд о выдаче копии решения суда в полном виде для дальнейшей защиты своих прав в силу ст.214 ГПК РФ. Вам должны выдать копию решения суда заверенную надлежаще с синей гербовой печатью.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Доброго утра! Сегодня опять ездила в суд и, мне снова отказались поставить печать. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Заранее благодарю!

Подайте в суд заявление на имя председателя суда с просьбой выдать коп. Решения надлежаще заверенную с синей печатью.