8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Коммунальная квартира

Здравствуйте! В коммунальной квартире два собственника. Я постоянно зарегистрирован, участвовал в приватизации, отказался от своей доли (в пользу отца, одного из собственников). С моим ребенком, который тоже постоянно зарегистрирован в этой квартире, сидит няня, гражданка Украины, которая находится в России на законных основаниях. Няня не имеет регистрации в нашей квартире, на основании чего другой собственник написал заявление участковому с просьбой разобраться почему няня находится к квартире в отсутствие собственника (моего отца, который в длительном отъезде). Участковый заявляет, что няню могут выселить, т.к. она не зарегистрирована. Няня находится в квартире в дневное время с 9 до 18 одна с ребенком. Отец не намерен как-либо помогать в этой ситуации. Вопрос: может ли сосед вызвать полицию и вместе с полицией выставить няню в дневное время пока я на работе? Как быть с ребенком в этой ситуации (2 года)? Спасибо!

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Владислав, здравствуйте!

Вряд ли сообщение от несобственника квартиры (соседа) будет принято полицией. 

Няню не могут выселить, поскольку она находится в помещении вашего отца только в определенный период времени, но не постоянно.

Она имеет место жительства в России? Где-либо зарегистрирована постоянно или временно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, если у няни есть основания находится в РФ на законных основаниях и работать (есть разрешение на работу и временная регистрация), а у Вас заключен с няней договор на оказание услуг ( в рамках того вида деятельности, который она вправе осуществлять по разрешению на работу), то претензии к Вам неправомерны. Соседям Вы не обязаны отвечать, а участковому вправе предъявить все необходимые документы.

0
0
0
0

Трудовой договор с няней не рекомендовала бы заключать, так как Вам лично придется уплачивать (как работодателю) все налоги за работника.

Рекомендую заключить договор на оказание услуг. В таком случае налог с дохода няня уплатит сама. 

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

Чтобы не было проблем с нахождением няни в квартире, необходимо с ней заключить трудовой договор и зарегистрировать его. 

Статьей 303 ТК РФ определены особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем — физическим лицом, включающие в себя обязанность работодателя — физического лица оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления.

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

Вы пишите, что претензии по поводу нахождения няни выставляет второй собственник квартиры: Няня не имеет регистрации в нашей квартире, на основании чего другой собственник написал заявление участковому с просьбой разобраться почему няня находится к квартире в отсутствие собственника (моего отца, который в длительном отъезде)

Согласно ст. 247. ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 


На основании указанной статьи Вы должны согласовать с другими собственниками нахождение няни в квартире
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!  оснований для выселения няни нет, т.к. она в квартире не проживает, она находится на рабочем месте.

но, чтобы участковый по заявлению собственника не мог «выставить » няню, вам действительно необходимо оформить с няней трудовой договор, зарегистрировать его в органах местного самоуправления, в договоре прописать время рабоы, место работы-квартира и тд. 

поскольку для этого необходимо определеное время, вы в настоящий момент можете составить письменный договор о возмездном оказании услуг.

2
0
2
0

Владислав, а как оформлено право собственности на квартиру: долевая ( т.е. по 1/2 у каждого собственника на всю квартиру) либо право собственности каждого собственника  на комнату? 

если последний вариант, тогда собственник комнаты вправе использовать ее по своему усмотрению, в т.ч. предоставлять в пользование другим лицам

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Юлия, право собственности оформлено по второму варианту: право собственности каждого собственника на комнату, а места общего пользования (коридор, санузел, кухня) в долевой. Здесь уже в ответах писали, что "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом." (ст. 247 ГК РФ) с чем я тоже согласен. Поэтому не совсем понятно как можно "использовать комнату по своему усмотрению". Другое дело, что няня не живет, мало ли кто к кому приходит в дневное время и т.д. Спасибо за Ваш ответ!

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Законных способов кого-то выкинуть с частной территории ни у полиции, ни у соседей нет.  С соседями стоит провести «профилактическую» работу чтобы не лезли не в свои дела.

Если участковый в вашем случае лезет не в свое дело, а это именно так, и превышает свои должностные полномочия, ему тоже можно напомнить о существовании прокуратуры и, заодно, о собственной безопасности МВД.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Поэтому не совсем понятно как можно «использовать комнату по своему усмотрению». Другое дело, что няня не живет, мало ли кто к кому приходит в дневное время и т.д. Спасибо за Ваш ответ! 

Добрый день. 

1.В данном случае полиция может пугать Вашу няню ст. 18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значенияМоскве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.


4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо настаивать на том, что она находится в квартире временно, оказывает БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ услуги по воспитанию ребенка и уходу за ним. Для этого составьте соответствующий договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг.

На приходы полиции без Вашего ведомадвери не открывать, взломать они ее не могут, так как для этого нужны веские основания

ФЗ «О полиции»

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

  • 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  • 3) для пресечения преступления;
  • 4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Ничего этого в Вашем случае не происходит
2. Ну а по поводу второго собственника, то действительно, пользование жилым помещением в долевой собственностью происходит по согласию, а при его недостижении в порядке установленном судом.Поэтому посоветуйте второму собственнику обратиться в суд. Иного выхода нет. Полиция никого выселять не будет. Не входит это в ее полномочия
Пока он подготовит иск, пока его рассмотрят, глядишь проблема как то решится, но если честно. если он подаст в суд, то скорее всего Вам запретят приглашать ее в дом.
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Владислав!

Выселение лиц из жилого помещения возможно только в судебном порядке. Ваша няня в квартиру не вселялась, а находится там временно в связи с уходом за ребенком. Кроме того, для вселения других лиц в коммунальную квартиру, согласие соседей не требуется. По сути Вы являетесь единоличным собственником комнаты в этой коммунальной квартире и няня находится в Вашей собственности (комнате), которой Вы можете распоряжаться, владеть и пользоваться в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По поводу полиции, соглашусь с мнением Калинина Юрия, что их незаконные действия нужно обжаловать в прокуратуру и службу собственной безопасности. Участкового лучше предупредить заранее, что все его незаконные действия будут обжалованы. 

1
0
1
0

Поправлю свой ответ, по сути единоличным собственником комнаты в этой квартире является Ваш отец. Это только у него есть право на запрет посещать эту комнату няней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.02.2014