Поэтому не совсем понятно как можно «использовать комнату по своему усмотрению». Другое дело, что няня не живет, мало ли кто к кому приходит в дневное время и т.д. Спасибо за Ваш ответ!
Добрый день.
1.В данном случае полиция может пугать Вашу няню ст. 18.8 КоАП РФ:
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значенияМоскве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Поэтому Вам необходимо настаивать на том, что она находится в квартире временно, оказывает БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ услуги по воспитанию ребенка и уходу за ним. Для этого составьте соответствующий договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг.
На приходы полиции без Вашего ведомадвери не открывать, взломать они ее не могут, так как для этого нужны веские основания
ФЗ «О полиции»
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
- 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
- 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
- 3) для пресечения преступления;
- 4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Ничего этого в Вашем случае не происходит
2. Ну а по поводу второго собственника, то действительно, пользование жилым помещением в долевой собственностью происходит по согласию, а при его недостижении в порядке установленном судом.Поэтому посоветуйте второму собственнику обратиться в суд. Иного выхода нет. Полиция никого выселять не будет. Не входит это в ее полномочия
Пока он подготовит иск, пока его рассмотрят, глядишь проблема как то решится, но если честно. если он подаст в суд, то скорее всего Вам запретят приглашать ее в дом.
Трудовой договор с няней не рекомендовала бы заключать, так как Вам лично придется уплачивать (как работодателю) все налоги за работника.
Рекомендую заключить договор на оказание услуг. В таком случае налог с дохода няня уплатит сама.