Как доказать, что фактически этой собственностью я не пользуюсь, дохода от нее не имею?

Здравствуйте! Ситуация:подаю на единое пособие, 2 детей, с младшим нахожусь в д.о.до 3-х лет, из соц.защиты пришли отказы, т.к.квадратура превышает положенные 24 кв.м. По факту живем в квартире 59 кв.м., во второй квартире 45 кв.м.живёт и прописана моя бабушка. 10 лет назад эту кв.я у нее купила с ее пожизненным правом проживания (этот пункт внесен в договор купли-продажи). Фактически проживает в квартире и все коммунальные платежи платит бабушка, я лишь плачу налоги за жилье. Вопрос: можно ли исключить бабушкину квартиру из расчета квадратуры на членов моей семьи при расчете единого пособия на детей? Как доказать, что фактически этой собственностью я не пользуюсь, дохода от нее не имею?

, Мария, г. Иркутск
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Мария, добрый день! Подготовьте договор социального найма жилого помещения, где будет указано, что Вы предоставляете жилье своей бабушке в безвозмездное пользование, при этом бремя содержания квартиры несете самостоятельно. При подаче заявления о предоставлении пособия прикрепите в качестве вложения вышеуказанный договор.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! В вашем случае не имеет значения, пользуетесь ли вы этой квартирой или нет и имеете ли с нее доход. Значение для оформления пособия имеет факт принадлежности второй квартиры на праве собственности. Единственное, что может вам помочь при оформлении единого пособия, это доказать, что в данной квартире проживает член семьи, с которым совместное проживание невозможно

Мария Аркадьевна Татаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Исключить из расчета не возможно.

Если нужна более подробная консультация то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Рабиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.исключить из рассвета не возможно