Как вступить в наследство,если упущены сроки?

Здравствуйте. Могу ли я претендовать на часть маминой доли в наследстве недвижимого имущества, если после того,как мои родители(в 2002 году) обменяли 3-х комнатную квартиру на дом(квартира была приватизирована на отца),мама умерла(2006),а я вступил в наследство только на то,что ей принадлежало(машина,земля),но свидетельство о том,что я наследник я не получил,есть только справка от натариуса о том,что я являюсь наследником,по ней я получил свидетельство на землю.И как оказалось дело в натариусе ещё открыто.Отец категорически отказывается признавать меня наследником и продаёт недвижимость.Подскажите,пожалуйста,что делать?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нелли, вам срочно нужно получить в росреестре свидетельство о праве собственности на дом. Как я понимаю, свидетельство о праве на наследство у вас на руках имеется. Сходите к нотариусу и узнайте, не нужно ли вам его менять в связи с тем что прошло уже более 10 лет.

Желаю удачи!

Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельство на право на наследство я не получила,дело в натариусе ещё открыто(с 2007 года),есть только справка заверенная натариусом о том,что я действительно являюсь наследницей,по ней я и получила свидетельство на землю.

Вы получили свидетельство о праве на наследство на землю, насколько я понимаю, получается что вы вступили и в наследование по дому. То есть, вам сейчас надо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на дом.

В связи с тем, что дом приобретался в браке маме принадлежит и доля в доме.