8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой наш алгоритм действий в этом случае?

Хотим осуществить двойное дарение автомобиля. От мамы (собственницы) сыну, далее его жене. Мама с сыном находятся не в России, оба в разных странах. Жена (конечный одареваемый) в России. Автомобиль 2008 года, ПТС бумажный. Пересылка документов между странами стоит очень дорого. Есть возможность один раз переслать документ от мамы к сыну, от него к жене, но только один раз. ПТС на подпись в обе стороны посылать нет возможности. Какой наш алгоритм действий в этом случае? На данный момент собираемся оформить ЭПТС. Нужно ли будет в него вносить данные о промежуточном владельце перед тем как нести пакет документов в ГИБДД, или не нужно будет вообще ничего в него вносить? В общих чертах информацию нашли, но слишком много нюансов, нужен подробный алгоритм действий.

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

ПТС на подпись в обе стороны посылать нет возможности. Какой наш алгоритм действий в этом случае?

 В этом случае действительно стоит оформить ЭПТС, записав в него текущего собственника.

В последующем, внесение в него новых собственников осуществляется при наличии согласия обоих владельцев, как нового, так и предыдущего.

В силу Постановления Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» внесение таких сведений осуществляется в случае совместного представления прежним и новым собственниками автомобиля электронных сообщений в систему электронных паспортов при условии их регистрации в указанной системе.

Но нужно иметь ввиду, что процедура внесения в ЭПТС новых собственников, является добровольной. Их отсутствие, на возможность регистрации не влияет.

Добровольность внесения изменений прямо указана в Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212

и подтверждено в <Письме> Минпромторга России от 20.07.2020 N ПГ-20-9400
<О внесении сведений о собственнике транспортного средства в электронный паспорт транспортного средства>

Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.

И в этом случае, стоит лишь заключить два договора дарения, от имени мамы к сыну и от сына уже к его супруге.

Но отправке в данном случае будет подлежать оба указанных договора, поскольку в ГИБДД, могут потребовать предоставить документы, подтверждающие переход права собственности от мамы к последующим владельцам.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, каких-либо удостоверений он не требует.

Он называется в числе документов, предоставляемых для регистрации транспортного средства.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Где можно найти актуальный образец договора дарения? В интернете много и все разные. И нужны ли кроме договора еще какие-то документы, такие как копия паспорта предыдущего владельца или что-то еще?
Где можно найти актуальный образец договора дарения? В интернете много и все разные. И нужны ли кроме договора еще какие-то документы, такие как копия паспорта предыдущего владельца или что-то еще?

 За основу вы можете взять любой образец, главное чтобы из договора следовал безвозмездный характер дарения и описан предмет дарения (автомобиль, его идентификационные признаки и характеристики).

Дополнительно потребуется передать выписку из ЭПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, копии паспортов не требуется. 

1
0
1
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос: Какой наш алгоритм действий в этом случае?

Ответ: Дарение автомобиля от мамы происходит по закону той страны в которой автомобиль стоит на учёте. После заключения первого договора дарения от мамы сыну Вы должны выполнить смену собственника автомобиля в ГИБДД. 

Вопрос: Нужно ли будет в него вносить данные о промежуточном владельце перед тем как нести пакет документов в ГИБДД, или не нужно будет вообще ничего в него вносить?

Ответ: Да, нужно. При оформлении ЭПТС по российским правилам вносится первый собственник — сын. Для этого Вам необходимо обратиться в любое учреждение, которое занимается выдачей ЭПТС и направить им копии документов через сайт, электронную почту или другими способами связи. Порядок оформления ЭПТС регламентирован Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 981 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта самоходной машины и других видов техники».

По закону РФ срок постановки автомобиля на учёт составляет 10 дней (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»), поэтому для внесения изменений в ЭПТС, т.е. перерегистрации транспортного средства фактический собственник, которого таможня указала в ЭПТС, должен зарегистрироваться на портале «Сэп» система электронных паспортов (сайт). Далее в личном кабинете найти свой действующий ЭПТС, и в меню выбрать — «смена собственника». При заполнении заявления вносятся сведения о новом собственнике.

Без перерегистрации транспортного средства Вам не обойтись, т.к. фактически у транспортного средства будет 2 владельца.

Для получения более подробного ответа Вы можете обратиться в личном сообщении.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Автомобиль на учете в России. Уточню, что первый собственник мама. В ГИБДД нам сказали, что «промежуточный» собственник (то есть сын) не обязан ставить автомобиль на учет в случае двойного дарения, это нужно сделать только конечному собственнику (жене).

Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору дарения (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 27.11.2019 года, а также Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 года №№ 5-КГ19-191, 2-3335/2018, № 49-КГ19-20 от 28.05.2019 года). 

Прямого требования о постановке на учёт транспортного средства при двойном дарении Законом не установлено, поэтому возможно никаких проблем с постановкой на учёт у Вас не возникнет. При оформлении ЭПТС укажите сразу конечным владельцем супругу. 

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2023