Необходимо сделать возврат денежных средств за обучение

Необходимо сделать возврат денежных средств за обучение.

1. Приобрел курс по цене 26 500 рублей.

2. Мое обучение началось 15.11.2022.

3. Остановил обучение 09.01.2023.

4. Прошло 55 дней - это 55,6% от времени всего обучения (99 дней).

Заключал договор публичной оферты - https://inlnk.ru/4yDO53. Хочу вернуть остаток средств за обучение.

Школа, ссылается на пункт 7.4.5.

"В случае отказа от Договора после прохождения более 40% от длительности Программы курса, денежные средства Заказчику не возвращаются."

В данном случае, мы не можем осуществить возврат денежных средств.

Считаю пункт неправомерным, т.к. нарушено ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Прошу в рамках консультации:

1) Проанализировать ситуацию – дать ее разбор.

2) Написать порядок досудебных действий со школой, чтобы урегулировать возражения.

3) Составить досудебную претензию школе с просьбой вернуть остаток средств за обучение.

, fs, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Офертой по ссылке  предусмотрено оказание  платных консультационных онлайн-услуг по курсу английского языка.

При оказании услуг потребителю

1) Проанализировать ситуацию – дать ее разбор.

При принятии оферты потребителем   к возникшим правоотношениям применима ст.32     закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей», то-есть возврат средств за минусом фактически оказанных услуг

Условия  ущемляющие права потребителя не  допустимы (ст.16   закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1), поэтому п. 7.4.5 при принятии оферты потребителем не применим.

2) Написать порядок досудебных действий со школой, чтобы урегулировать возражения.

Соблюдение досудебного порядка  урегулирования для потребителя не обязательно.

3) Составить досудебную претензию школе с просьбой вернуть остаток средств за обучение.

Досудебная претензия пишется в свободной форме и как писал выше, она в этом случае не обязательна.

. В этом разделе сайта  юристы  отвечают на  вопросы, если нужна подготовка документов, заказ можете разместить в соответствующем разделе сайта либо обратится к любому юристу сайта, в чате.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора, который нужно изучать.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс и т. п.

Если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!