Здравствуйте, Ольга!
Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал осуществляется на основании регламента, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 31 мая 2019 г. N 312п.
Регламентом не предусмотрено восстановление права на повторное его получение.
Отказ в выдаче сертификата возможен, в случае отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки либо если к заявлению приложены не все документы.
Вам нужно обратиться в отделение ПФР с заявлением о выдаче сертификата.
В случае отказа ПФР, Вы имеет право на досудебное обжалование либо на обращение в суд.
Регламент по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335192/
Если деньги на Вашем счету значит они не возвращены в ПФР. Уточните этот момент