Кристина, здравствуйте!
Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что
военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Да, Вы правильно понимаете, что Вас должны перевести одновременно с супругом, однако этого не произошло.
У супруга есть право на обжалование приказа, лучше в гарнизонный суд, о его переводе, однако, сначала этот приказ о переводе должен быть исполнен по Уставу ВС РФ.
Удачный пример обжалования из судебной практики ниже по ссылке
Решение № 2А-212/2017 2А-212/2017~М265/2017 М265/2017 от 25 декабря 2017 г. по делу № 2А-212/2017
Борзинский гарнизонный военный суд (Забайкальский край)
https://sudact.ru/regular/doc/432pzCYDXcm3/
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна!
В том то и дело, что нет.
Перевод военнослужащего в период нахождения в отпуске не осуществляется.