Пишу консулу в Панаму на e-mail, говорит не мог вписать супруга тк основной документ был панамское св о рождении где я мать одиночка

Добрый день! Моя ситуация.

Замужем. Рожала в Республике Панама в этом году. Папа ребенка не смог прилететь. По закону Республики Панама не могут внести запись об отце без его личного присутствия (нужны отпечатки пальцев). В Панаме по документам я мать-одиночка. Но по закону РФ если я замужем и в браке родился ребенок, то оба родителя могут/должны быть вписаны в документ. В ЗАГСе разводят руками. Говорят ошибка консула (как и печать которую он забыл поставить о принятии в гражданство, спасибо хоть загран паспорт дали). В загсе тк документ выдан не в россии исправлять ничего не могут. На сегодняшний день единственный действующий документ - Панамское св о рождении с апостилем и оф переводом! Пишу консулу в Панаму на e-mail, говорит не мог вписать супруга тк основной документ был панамское св о рождении где я мать одиночка. Сказал что в России мне все впишут. В общем замкнутый круг. Очень нужно чтобы муж фигурировал как отец тк пока лететь подавать в суд и разбираться в Панаме с документами он не может, тк не может покидать границы нашей страны.. надеюсь что получится сделать хоть какую-то запись о том что у него законная дочь. Также необходимо подать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет список документов. Я безработная, выплаты мне не положены. Хочу чтобы супруг ушел в отпуск по уходу за ребенком. А в св о рождении нет данных. Стоит прочерк. что порекомендуете?

, Татьяна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 11 ФЗ Об актах гражданского состояния отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Порядок внесения записей о родителях регулируются ст. 17 указанного Закона.

И тут Вы совершенно правы, в соответствии с п. 1 данной статьи

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Я не вижу тут никакого замкнутого круга, очевидно, что запись актов гражданского состояния осуществляется по российскому, а не панамскому законодательству. Отказ внесения записи об отце является незаконным и может быть обжалован в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но в ЗАГСе мне отказали во внесении отца, тк на руках документ, как я писала, иностранного государства. Т.е.нет на руках российского св.о рождении. И получить его невозможно по словам сотрудницы ЗАгС. Каким законом я могу аппелировать чтобы все же документ выдали с записью об отце? Панамское св о рождении является единственным юридически сильным документом. Но другим парам в панаме выдали российский образец документа (св о рождении)
Я не вижу тут никакого замкнутого круга, очевидно, что запись актов гражданского состояния осуществляется по российскому, а не панамскому законодательству.

 по российскому законодательству регистрация рождения произведена быть не может и не могла, так как нет рос. мед.документов о рождении (см. п.1 ст.14 ФЗ Об актах гражданского состояния). Более того, панамское свидетельство признается в РФ действительным.  Проблема исключительно в том, что в нем стоит прочерк в графе отец.

Отказ внесения записи об отце является незаконным и может быть обжалован в суд.

 куда вы предлагаете внести запись об отце? в панамское свидетельство?.........

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете направить письменное заявление в консульство с просьбой предоставить ответ по внесению записи в свидетельство о рождении об отце ребенка, разъяснить порядок внесения изменений.

Если такая возможность отсутствует, Вы можете обратиться в суд с требованием установить отцовство.

В случае, если нет заявления от 2 (двух) родителей или отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Дело в том, что регистрация рождения Вашего ребенка, рожденного в Панаме и на которого выдано уже панамское свидетельство о рождении, ни консульскими учреждениями ни ЗАГС не  производится. Из Вашего вопроса со всей очевидностью следует, что ребенок родился в панамском мед.учреждении и выдавался панамский же мед.документ о рождении. Такой документ не может быть основанием для регистрации рождения в российских  соответствии с п.1 ст.14 ФЗ Об актах гражданского состояния Таким документом могло быть только с заявление с приложением российского медицинского документа (справки)

Более того, ст.13 того же закона устанавливает, что документы, выданные в иностранных государствах в соответствии с их законодательством, признаются на территории РФ.

В загсе тк документ выдан не в россии исправлять ничего не могут. На сегодняшний день единственный действующий документ — Панамское св о рождении с апостилем и оф переводом!

 Совершенно верно. Гос.регистрация рождения и не может быть сейчас произведена в российском ЗАГС, и исправлять его тоже рос.учреждения не могут.

Сказал что в России мне все впишут.

 вот здесь консул Вас обманул, конечно.

Очень нужно чтобы муж фигурировал как отец тк пока лететь подавать в суд и разбираться в Панаме с документами он не может, тк не может покидать границы нашей страны… надеюсь что получится сделать хоть какую-то запись о том что у него законная дочь.

В России — только устанавливать юридический факт отцовства в судебном порядке и основаниями решения российского суда здесь как раз видится то, как Вы верно понимаете

Но по закону РФ если я замужем и в браке родился ребенок, то оба родителя могут/должны быть вписаны в документ.

Это положения п.2 ст.48 СК РФ Сначала получаете в ЗАГС документ об отказе в регистрации рождения ребенка, затем обращаетесь в суд в порядке, установленном главой 28 ГПК РФ, и в частности, пп.10 п.2 ст.264 ГПК РФ.

Решение суда и будет постоянным дополнением к панамскому свидетельству о рождении ребенка.

Или вносить  исправления и изменения в панамское свидетельство о рождении ребенка, в Панаме же, и только по ее законодательству.

Других вариантов у Вас нет.

Порядок внесения записей о родителях регулируются ст. 17 указанного Закона.

И тут Вы совершенно правы, в соответствии с п. 1 данной статьи

Шульц Александра

Неверно, так как вносить запись о родителях некуда, нет в рос.учреждениях записи о рождении и быть не может.

В случае, если нет заявления от 2 (двух) родителей или отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Матросова Татьяна

неверно. ст.49 СК РФ регламентирует установление отцовства только в случае, если отец и мать не состоят в браке.