Как лучше поступить в данной ситуации?

Мой друг занял у меня денег и написал расписку, где говорил, что часть суммы выплатит в марте, часть в апреле, часть в мае, далее июнь и остаток в июле. На текущий момент ни одной выплаты не поступило, друг игнорирует. Насколько мне известно, у него проблемы и с другими кредитами. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Владислав, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владислав! Обращайтесь в суд. В соответствии с частью 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является документом, подтверждающим наличие долговых обязательств. При условии, что она составлена надлежащим образом, она принимается судом как доказательство заключения договора займа между физическими лицами.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Раз у Вас есть расписка, то Вы можете обратиться в суд и получить там исполнительный лист на взыскание всей суммы долга.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владислав
Клиент, г. Москва
Да, какие документы нужны в суде?

Исковое заявление нужно подать в суд