И нужна ли его подпись в договоре купли продажи если он не собственник?

Вопрос по разделу имущества. И как составить расписку.

В браке было приобретено Т/С, оформлено на жену, сейчас разведены официально. Нужно продать Т/С по устной договоренности между разведенными.

Если муж напишет расписку о получении денежной суммы и не имеет претензий на машину и к полученной сумме, будет ли эта расписка иметь силу если потом он подаст на раздел имущества?

И нужна ли его подпись в договоре купли продажи если он не собственник?

Так же нужен образец для расписки.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно будет иметь силу. Он ведь не скажет что это не он писал. Подпись в договоре КП не нужна.

Статья 35 СК. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы вправе написать соглашение у нотариуса. Если не пойдет к нотариусу, то пусть напишет, что  он получит такую то сумму от вас в счет раздела автомобиля марки...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обычно для таких целей используют соглашение о разделе брачного имущества, удостоверяют нотариально (обязательно).

Статья 38 ГК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если хотите без раздела, то можно, например, составить договор, где на стороне продавца будут оба супруга.

И сразу указать счета, на которые покупатель переводит денежные средства — половину денежных средств на счёт каждого бывшего супруга.

Такое обоим будет проблематично оспорить в дальнейшем.

И как составить расписку.

Если оплата будет безналичная, то это и будет доказательством получения им денежных средств.

Расписка используется, когда оплата наличная.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не имеет претензий на машину и к полученной сумме, будет ли эта расписка иметь силу если потом он подаст на раздел имущества?

 Добрый день! Да, будет, поскольку речь о бывших супругах нотариальное согласие тут не требуется поскольку ст. 35 СК РФ не подлежит применению, для совершения сделки одним из собственников в отношении общего имущества согласие второго предполагается пока не доказано иного

ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Так же нужен образец для расписки.

 в свободной форме, главное, чтобы из нее можно было понять суть — кто на что дает согласие и кто против чего не возражает.

дополню в части того, что к описанной ситуации ст. 35 СК РФ не имеет отношения

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 N 31-КГ19-8

Судом апелляционной инстанции указано на то, что в данном случае не требовалось нотариально удостоверенное согласие Шагалина Д.В. на совершение оспариваемой сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации), поскольку в связи с расторжением брака Шагалина И.В. на момент совершения сделки не являлась супругой истца.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас автомобиль у вас находится в общей совместной собственности. Поэтому и договор надо заключать от лица двух продавцов и указывать, что он в общей собственности супругов.

Ну расписка не помешает, хотя она не обязательна.

Но надёжнее всего вам обратиться нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества в отношении этого автомобиля, указав, что он достаётся вам.

Тогда вообще без проблем