Хочу это сделать в течение 14 дней, мне сказали, что мою заявку на возврат будут рассматривать до 10 дней, какие

Добрый день, я хочу оформить возврат расторгнуть рассрочку в компании GeekBrains до начала обучения 11.06.2023, денег не вносила, приобрела продукт 27.06.2023, написала об этом 04.06.2023 им на почту, заявку письмом в работу 05.06.2023, на отдел возвратов не перевели, когда вернут деньги на счёт не сказали, первый платёж в банке будет 11.07.2023, сказали, что если они это сделают за два дня до этой даты будет без переплат. Хочу это сделать в течение 14 дней, мне сказали, что мою заявку на возврат будут рассматривать до 10 дней, какие мне нужны документы им отправить, либо письменное заявление, чтобы со стороны закона я была защищена и они не могли при помощи увеличения срока дописать мне оплату за обучение, которое на данный момент не началось ещё? Заранее благодарю за ответ

, Валентина, г. Москва
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Лучше писать письменные заявления и отправлять заказным письмом с уведомлением. С момента получения такого письма начинается срок для его рассмотрения. У них законом есть 10 дней с момента получения заявления. Если соки нарушат то можете написать жалобу в Роспотребнадзор и при необходимости в суд.

Добрый день. У них есть 10 дней с момента получения заявления. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Лучше отправлять заказным письмом с уведомлением и с момента получения считать 10 дней. Если сроки нарушат, можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора, который нужно изучать.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс и т. п.

Валентина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!