Мне нужно прикинуть какие налоги мне нужно будет платить и в каком размере, если устроюсь как ИП на зарубежную биотех компанию

Мне нужно прикинуть какие налоги мне нужно будет платить и в каком размере, если устроюсь как ИП на зарубежную биотех компанию. Работать собираюсь из России

, Евгения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоги в данном случае в РФ Вы будете оплачивать по Вашей системе налогообложения.  При оказании услуг наиболее подходящими вариантами являются как правило УСН — ст.346.11 НК или, если подходит вид деятельности ПСН — ст.346.43 НК. При доходах до 2.4 млн.руб. стоит подумать о НПД — самозанятость.

Особые вопросы будет вызывать получение оплат из за пределов РФ, поскольку большая часть банков РФ отключены от swift, да и контрагенты и их банки очень часто отказываются проводить платежи в РФ.

На настоящий момент существуют варианты построения  схем работы с минимизацией как рисков по валютному законодательству, так и оптимизацией налоговой составляющей, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Размер УСН доходы — 6%( по регионам могут быть меньшие ставки в зависимости от вида деятельности), размер НПД — 6%, по ПСН установлен размер налога в зависимости от размера вмененного дохода.