Могу ли я подать иск в суд на компенсацию за неисполнение решение суда в разумный срок?

Здравствуйте. Я сирота и сейчас мне 27 лет. С 2016 года я стою на очереди на получение жилья. Есть решение суда, по этому поводу был суд и он обязал администрацию выдать мне жилье, сейчас 2023 год и жилья не выдали, ждите ждите ответ, нет финансов и уже 7 лет так. Могу ли я подать иск в суд на компенсацию за неисполнение решение суда в разумный срок? За это время в 2020 году мне пришлось брать ипотеку в браке, но квартира оформлена на меня и собственник я. Можно ли в суде это предоставить, что якобы из за того, что мне не предоставили жилье, мне пришлось его покупать самой в ипотеку и платить проценты и сам долг по кредиту, можно ли на это сослаться в своем иске как доказательство причинения морального и материального вреда?

, Ирина, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

Возможность взыскания судебной неустойки прямо предусмотрена в п. 1 ст. 308.3 ГК РФ. В том случае если  не исполняется судебный акт по требованию кредитора, кредитор  вправе самостоятельно указать сумму, вот только суд ее непременно снизит с учетом принципов соразмерности ответственности и разумных пределов осуществления гражданских прав.