Нужен ли отказ от доли в квартире моего брата

Добрый день . Мама оформила завещание своей доли в квартире на моё имя. Квартира приватизирована на меня и маму. Нужен ли отказ от доли в квартире моего брата. а также свидетельства о смерти другого брата и сестры при оформлении наследства на квартитру?

, Анна, Симферополь
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Уточните, у вас два брата и сестра. Один из братьев жив, другой брат и сестра умерли. Вам необходимо узнать, нужен ли отказ вашего брата от наследства после смерти мамы или вам необходимо оформить отказ от доли в квартире вашего брата?

Анна
Клиент, Симферополь
Добрый день. Я хочу узнать, при оформлении наследства на квартиру потребуется ли отказ моего брата. который в квартире не прописан. не имеет доли, просто является маминым сыном. И не затребует ли нотариус свидетельства о смерти моего 2 брата и сестры. Они жили в других городах очень далеко от нас.

Здравствуйте! Если ваш брат является пенсионером или инвалидом 1 группу, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Если он не попадает в эту категорию, то его отказ не нужен. Умерших брата и сестру можете не указывать в заявлении о принятии наследства, если у них есть дети, в данном случае они наследниками не будут (так как есть завещание на вас).