Правомерны ли действия каршеринга и есть ли возможности снизить штраф до разумных пределов?

Здравствуйте! Друг перевозил велосипед в каршеринге, компания bibicar. Велосипед находился в багажном отделении, не торчал из машины, вред машине нанесен не был. Компания ссылается на нарушение договора, пункт про перевозку крупногабаритных вещей. С карты было списано 50000 тысяч рублей, обещают снизить штраф до 30000 тысяч рублей, если оплатить сегодня до 4 часов дня. Правомерны ли действия каршеринга и есть ли возможности снизить штраф до разумных пределов?

, Ярослав, г. Таганрог
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сервис каршеринга прислал вам досудебную претензию, можете написать ответ на неё. В ответе сошлитесь на ст. 333 ГК и несоразмерность штрафа последствиям нарушения

Попросите сервис каршеринга уменьшить штраф. Если вам откажут, вопрос решается через суд.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ярослав. На сайте компании bibicar есть договор присоединения автомобиля https://drive.google.com/file/d/1-9DjuZFYLRZTMDdxlB4A-MaWjzZgxvig/view. В приложении №2 к договору  имеется запрет на перевозку в автомобиле крупногабаритных вещей. Но в терминах и определениях к договору  нет понятия о том, что такое крупногабаритная вещь.  Действия каршеринга представляются неправомерными.  Штраф явно не соответствует тяжести нарушения (если перевозку велосипеда можно считать нарушением) Чтобы снизить штраф до разумных пределов можно обратиться в каршеринговую компанию, попробовать договориться. Если договориться не получится, придется обращаться в суд.

Надеюсь ответ был Вам полезен.