Как я могу заставить пфр осталять мне необходимый прожиточный минимум?
Пфр удерживает 50℅ из пенсии по исполнительным документам напрямую взыскателям, минуя судебного пристава, тем самым не оставляя мне прожиточный минимум. Как я могу заставить пфр осталять мне необходимый прожиточный минимум?
Здравствуйте Екатерина, в первом сулчае Социальный фонд России удерживает с Вас денежные суммы на основании исполнительного листа поступивший из ФССП России, Вам нужно обратиться к судебным приставам для написания у них заявления об оставлении прожиточного минимума. Во втором случае на основании решений органов Фонда производятся удержания излишне выплаченных сумм пенсий и социальных выплат, возникших по вине пенсионеров. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производится в размере, не превышающем 20 процентов пенсии. Со всей информацией вы можете ознакомиться на сайте Социального фонда России. Вы можете обратиться в Клиентскую службу для уточнения данных кто именно является взыскателем денежных средств.