Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Списание долгов перед банками

Верно ли, что в случае, если кредиторы (банки) не смогут найти меня в течение трех лет, то мои долги перед ними, автоматически списываются? Возможно ли списание долгов банками?

17 Февраля 2014, 23:34, вопрос №372966 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр. Нет, долги автоматически не списываются. Взыскатель, получив исполнительные документы о взыскании долга, может предъявить их к исполнению  в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.Например: взыскатель предъявил исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. Принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными и исполнительное производство было окончено и исполнительный документ был возвращен взыскателю с отметкой о невозможности исполнения. То срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть это опять три года. Продолжаться это может достаточно долго.

    18 Февраля 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats