Списание долгов перед банками

Верно ли, что в случае, если кредиторы (банки) не смогут найти меня в течение трех лет, то мои долги перед ними, автоматически списываются? Возможно ли списание долгов банками?

, Александр, г. Москва
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Нет, долги автоматически не списываются. Взыскатель, получив исполнительные документы о взыскании долга, может предъявить их к исполнению  в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.Например: взыскатель предъявил исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. Принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными и исполнительное производство было окончено и исполнительный документ был возвращен взыскателю с отметкой о невозможности исполнения. То срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть это опять три года. Продолжаться это может достаточно долго.