У меня земельный участок 17, 5соток предназначение ЛПХ, земли населённых пунктов, грничу с соседом который хочет у меня приобрести 3сотки земли, имею ли я право продать ему 3сотки?

Здравствуйте, меня зовут Гурген. У меня к вам такой вопрос. У меня земельный участок 17,5соток предназначение ЛПХ, земли населённых пунктов, грничу с соседом который хочет у меня приобрести 3сотки земли, имею ли я право продать ему 3сотки? Спасибо.

, Гурген, г. Москва
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Приветствую, продать часть участка можно. А именно Вы можете разделить исходный земельный участок, и тогда вместо одного в вашей собственности будет два участка или больше (п. 1 ст. 11.2, п. 2 ст. 11.4 ЗК РФ). Для этого вам потребуется провести кадастровые работы, подать заявление о проведении кадастрового учета и госрегистрации ваших прав на образованные земельные участки (ч. 4.1 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности, п. 3 ч. 1 ст. 15, п. 2 ч. 3 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).
Если исходный земельный участок находится в долевой собственности, следует дополнительно руководствоваться особыми правилами раздела имущества в долевой собственности. В частности, потребуется соглашение сособственников об условиях раздела. При этом вновь образованные участки также будут в общей собственности, если сособственники не установят иное (п. 1 ст. 252 ГК РФ, п. 5 ст. 11.2, п. 3 ст. 11.4 ЗК РФ).
Важно! продать земельный участок другому лицу вы сможете только после того, как он будет поставлен на государственный кадастровый учет и будет зарегистрировано ваше право собственности на него (п. 1 ст. 37 ЗК РФ, п. 1 ст. 260 ГК РФ). До этого момента вы вправе заключить в отношении данного участка предварительный договор купли-продажи или договор купли-продажи будущей вещи