На территории дачного участка упал бетонный столб ЛЭП
Здравствуйте! На территории дачного участка упал бетонный столб ЛЭП. Куда нужно обратиться?
Куда нужно обратиться?
Добрый день!
По-хорошему, необходимо обратиться к владельцу этой опоры с требованием убрать её с участка.
Так, если Вы — собственник земельного участка, то вправе заявить указанные требования на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если не собственник, а пользователь, то всё равно обладаете аналогичными правами в силу ст. 305 Гражданского Кодекса РФ.
Вам известен владелец?
Также если в результате падения ЛЭП было повреждено какое-либо Ваше имущество (деревья и кустарники в том числе), то вы вправе потребовать и возмещения причиненного ущерба и убытков на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса РФ.
Здравствуйте! Вам нужно написать заявление в администрацию. Они должны предоставить информацию о собственники, параллельно можете адресовать запрос и в местные электросети (сетевую организацию) — они также должны обладать информацией о собственнике.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Участок находится в СНТ. У СНТ есть договор с мелкой энергоснабжающей организацией «Триада».Председатель СНТ не предложил обратится к ним. Посоветовал с помощью узбеков поправить столб.
Тогда напишите на имя председателя официальную претензию. Так как речь идет об имуществе СНТ. Предложите в разумные сроки принять меры по устронению ЧП.
Если председатель не примет меры по Вашей претензии, то по данному факту подайте жалобу в прокуратуру. Последним этапом защиты своих прав — будет обращение в суд.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в правление СНТ, а также сетевую компанию, на балансе которой значится данная опора ЛЭП. Если есть в этом необходимость ( уточнить кто обслуживает ЛЭП) можете обратиться также в администрацию.
Где расположен был сам столб ЛЭП? Если на самом дачном участке, то напишите ходатайство о переносе его с участка. Если столб был расположен за пределами участка и упал на участок, то должны заменить столб. Естественно с Вашег о участка убрать упавший столб.
Если падением столба Вам причинены убытки, то Вы вправе их взыскать, ст.15 ГК РФ. Путем предъявления претензии и иска в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Если столб убирать не будут, то можете предъявить соответствующие требования об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.
Посоветовал с помощью узбеков поправить столб.
Вообще это неправильно. СНТ должна обратиться в сетевую компанию, с которой заключен у СНТ договор.
Если Вам неизвестен собственник упавшей ЛЭП, то для его установления возможны следующие варианты:
1. посмотреть на портале электросетевых услуг Россетей
2. воспользоваться специализированными региональными порталами
3. обратиться в местную администрацию с запросом, кому принадлежат ЛЭП.
Как только Вы установите собственника, сразу же можете позвонить, но и подавайте ему письменную претензию с требованием убрать ЛЭП с Вашего участка, а если причинен ущерб и убытки, то включите в претензию требования о возмещении ущерба и убытков.
Предварительно зафиксируйте само нахождение ЛЭП на Вашем участке и причиненные повреждения — можно фотографии или видео.
Если Ваши требования добровольно не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.