8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие еще документы необходимо приложить в исковому?

Здравствуйте. 24 апреля 2023 года пришло заочное решение суда о расторжении брака. При подачи заявления в мировой суд, заявление на алименты не подавала. Подскажите в какой суд подавать иск на алименты в твердой денежной сумме (мировой или районный)?

Могу ли я это сделать, имея только заочное решение?

И какие еще документы необходимо приложить в исковому?

Все документы в суд будут отправлены по почте России.

, Олеся, г. Ставрополь
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Олеся.

Подскажите в какой суд подавать иск на алименты в твердой денежной сумме (мировой или районный)?

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в части 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исковое заявление должно подаваться в районный суд по месту жительства ответчика либо истца.

0
0
0
0
Могу ли я это сделать, имея только заочное решение?

Это не является препятствием для подачи искового заявления о взыскании алиментов. Алименты можно взыскать и находясь в зарегистрированном браке.

И какие еще документы необходимо приложить в исковому?

В первую очередь, необходимо приложить документы подтверждающие основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. 

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олеся, здравствуйте! С требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей необходимо обращаться в районный суд в качестве суда первой инстанции, если (ст. 83 СК РФ; ч. 3 ст. 23, ст. 24, абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; п. п. 1, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56): требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства); одновременно заявлено требование, подсудное районному суду (требование о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, об установлении отцовства либо материнства, об определении места жительства ребенка и пр.); алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; для рассмотрения дела необходимо привлечение других заинтересованных лиц; родитель-должник уже выплачивает алименты на основании судебного акта на других лиц; требование заявляется о взыскании алиментов за период до подачи заявления в суд; отменен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей на основании поступившего от должника заявления.Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: если плательщик не имеет нерегулярный, меняющий доход. Например, сезонный работник, предприниматель и т.п.; когда отсутствует официальный доход, плательщик не работает; плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой;
если получаемый доход выплачивается иностранной валютой; в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы.Истец должен указать в исковом заявлении такой размер алиментов, который по его мнению сможет обеспечить ребенку необходимый уровень содержания.Следует учитывать такие условия обеспечения, чтобы денег хватило на питание, одежду, повседневные вещи, игрушки, учебные пособия и принадлежности для ребенка. Если ребенок занимается в кружках и секциях, получает дополнительное образование в музыкальной или художественной школе, расходы на дополнительное образования стоит так же учитывать при определении уровня содержания. При наличии у ребенка заболеваний. требующих расходов на лечение и поддержание здоровья стоит учесть и такие расходы.

0
0
0
0
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день! 

И какие еще документы необходимо приложить в исковому?

 В суд потребуются документы для подачи на алименты:

-копия документа, подтверждающего право на получение содержания (копия свидетельства о рождении); -уведомление о направлении иска и документов ответчику;

-документ о проживании (при составлении иска в отношении ребенка, обязательно необходимо доказать проживание с подающим иск родителем).

От уплаты госпошлины истцы освобождены (ст. 333.36 НК РФ).

Дополнительные документы:

-копии документов, подтверждающих заключение и расторжение брачных отношений;

-копии справок о заработке, доходе; справки о назначенном лечении и т. д

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной. 

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся! 

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в суд общей юрисдикции (районный суд) в соответствии со ст.24 ГПК РФ. по месту жительства ответчика или истца. Право выбора принадлежит истцу.

Статья 28 ГПК 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К исковому заявлению необходимо приложить документы-основания предъявляемых требований (ст. 131, ст.132 ГПК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
Здравствуйте, ситуация такая - я сам делаю сырники и хочу продавать юр лицам. Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
, вопрос №4062403, Мирослав, г. Тюмень
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023