Проблема в том, что супруга нынешняя получила квартиру будучи с тремя детьми и через какое-то время ей сообщили, что на данной квартире имеется задолженность от старого хозяина

Здравствуйте! Проблема в том, что супруга нынешняя получила квартиру будучи с тремя детьми и через какое-то время ей сообщили, что на данной квартире имеется задолженность от старого хозяина. И её в итоге обязали выплачивать, либо будет выселение. На сколько это правомерно? Тем более у нас сейчас пять детей. А выплаты требуют.

, Алексей, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вместе с квартирой на нового собственника переходит обязательство прежнего только по долгам на взносы кап.ремонта.

Так, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

По иным коммунальным платежам обязательства прежнего собственника на нового не переходят, если иное не предусмотрено было договором купли-продажи квартиры.