Здравствуйте, купили участок в СНТ, там растут высокие Ивы

Здравствуйте, купили участок в СНТ, там растут высокие Ивы. Можно спилить без разрешения?

, Гульназ, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вырубать насаждения без получения разрешения можно в следующих случаях: надел имеет сельскохозяйственное назначение. В такой ситуации запрещается спиливать только деревья, которые формируют лесозащитную полосу.Если деревья падают сами по себе.Если назначением земельного участка является огородничество, ведение дачного хозяйства либо индивидуальное жилищное строительство. При этом в кадастровой документации на объект не должно быть соответствующих ограничений.Стоит учитывать и то, к какому виду относится дерево. К примеру, в отношении плодово-ягодных насаждений ограничений практически нет. Если же на участке растут деревья ценных пород – без консультации в местных органах власти не обойтись.В данном случае ива относится к особо ценным породам деревьев.Поэтому советую обратиться с данным вопросом в местную администрацию и взять разрешение (если его дадут).